Выбор антенны для цифрового телевидения: часть 1

  • 18 мая 2018 07:07:04
  • Просмотров: 461
 

Как известно, сегодня и со стороны федеральных властей, и частных провайдеров идет распространение стандартов цифрового телевидения. Оно объявлено в качестве приоритета и должно охватить всю территорию страны. Нет сомнений, что резон в этом есть: достаточно сравнить качество сигнала и картинки. Но иногда граждане сталкиваются с некоторыми техническими проблемами, например, с поиском подходящей антенны для цифрового телевидения.

Какая антенна нужна для цифрового телевидения

По мере развития цифрового вещания многие потребители, не особо знакомые с тонкостями подключения и другими техническими моментами задаются целой кучей вопросов. Большинство из них сводится к одному: можно ли использовать для “цифры” старые антенны, а если нет, то какие антенны все же нужны. Вопрос о настройке - отдельный, и по возможности мы его затронем.

Сразу же следует сказать, что для подключения цифрового вещания вам потребуется антенна ДМВ-диапазона (дециметрового диапазона), которая имеет короткие элементы. Если у вас уже имеется антенна, следует уточнить, какого она типа и формата. То есть, если уже есть антенна типа ДМВ или широкополосная, то с большей вероятностью такое устройство подойдет, и вам не придется лишний раз тратиться. Естественно, что предварительно необходимо убедиться в ее рабочем состоянии и эффективности функционирования в вашем регионе.

Об особенностях влияния рельефа и количества вышек-ретрансляторов мы уже ранее говорили. Здесь лишь заметим, что в дециметровом диапазоне особенности передачи сигнала практически не отличаются от привычного многим метрового, но есть различия в зоне покрытия, и не в пользу ДМВ. Это ключевой недостаток данного типа диапазона, и его нивелируют за счет количества и расположения телевизионных ретрансляторов. Поэтому основной вопрос - как правильно выбрать новую антенну для цифрового ТВ.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram