Собираем аппарат для точечной сварки из СВЧ-печи: второй способ сборки трансформатора

  • 24 ноября 2017 10:33:08
  • Просмотров: 1063
 

Сразу следует сказать, что второй способ легким не назовешь. Однако его очевидным преимуществом можно смело считать тот факт, что детали трансформатора остаются неповрежденными. А это имеет большое значение для любого мастера. Как же этого добиться?

Чтобы выполнить все операции вам потребуется зубило, долото, ножовка по металлу. С их помощью вы сможете снять обмотку и шунты. После этого можно приступать к намотке новой обмотки на трансформатор. Для нее следует использовать многожильный провод, сечение которого составляет не менее 100 м2 или 1 см в диаметре. Для создания обмотки делаем два или три витка максимум.

Некоторые провода обладают очень толстой изоляцией. Если ваш случай именно такой, то удалите такую изоляцию и замените ее изоляционной лентой из ткани. При использовании одновременно двух трансформаторов обмотку для обоих следует сделать общей, однако нужно выполнить правильное соединение выводов с первичных обмоток. Если вам удалось добиться напряжения чуть больше двух вольт на выходе трансформатора, но силы тока до 800 А, то этого вполне достаточно для использования в устройстве точечной сварки металлов. Теперь можно приступать к изготовлению корпуса устройства.

Изготовление корпуса аппарата точечной сварки

Следующий важный этап процесса - изготовление корпуса аппарата. У мастера есть выбор, из какого материала сделать эту деталь. Вы можете использовать как металл, так и … дерево. Подойдут, как ни странно, оба вида материала. Выбирайте то, что у вас есть и смело приступайте к работе. Когда с материалом уже все определено, нужно аккуратно вырезать части корпуса из заготовки, а затем закруглить их края с помощью фрезы.

Затем следует позаботиться о том, чтобы верхний рычаг имел специальную выемку, которая позволяет легко поднимать рычаг вверх без упора в корпус. Также желательно сделать два отверстия в задней панели: одно будет предназначено под выключатель, а второе для провода питания. После этого можно закрепить на задней панели соответствующие детали - выключатель и кабель питания. Не забудьте об утолщении на кабеле, чтобы он не выпадал из отверстия. Об остальных деталях сборки читайте в следующей статье.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram