Вольтметры: разновидности, специфика и эксплуатация

  • 30 марта 2019 03:58:50
  • Просмотров: 568
 

Вольтметры относятся к категории наиболее “старых” устройств для измерения параметров тока в наборе электрика. Название прибора говорит само за себя: он предназначен для выполнения замеров напряжения электротока. Соответственно единицами измерения выступают вольты. По правилам подключение прибора осуществляется параллельно нагрузке (измеряемому участку).

Схема подключения вольтметра

Если же пользователь попытается осуществить подключение к выводам источника питания или блока питания, то в результате он получит данные не о напряжении, а об электродвижущей силе из-за изменения напряжения в результате подключения в цепь с нагрузкой. Вольтметр обладает большим сопротивлением, причем чем этот показатель выше, тем лучше для точности измерения. Причина заключается в том, что большой уровень сопротивления способствует снижению воздействия на измеряемую цепь.

Разновидности вольтметров

Людям, плохо разбирающимся в электротехнике и использующихся в этой области измерительных приборах, сначала кажется, что между вольтметрами разных производителей никакой особой разницы кроме дизайна нет. Однако это слишком поверхностный взгляд. В действительности, существует классификация вольтметров, опирающаяся на три аспекта: принцип работы прибора, предназначение прибора, тип конструкции прибора.

Примеры вольтметров

Исходя из этого, по принципу функционирования различают электромеханические и электронные вольтметры; по предназначению вольтметры делят на приборы для постоянного и для переменного тока, импульсные вольтметры, фазочувствительные, селективные и универсальные. Наконец, по конструкции различают переносные вольтметры, стационарные и щитовые устройства.

С классификацией вольтметров все ясно. Остается рассмотреть особенности функционирования этих приборов (каждого из упомянутых типов). Об этом читайте в следующей статье.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram