Вольтметры: особенности эксплуатации

  • 04 апреля 2019 08:27:44
  • Просмотров: 675
 

Как уже отмечалось ранее, все вольтметры принято разделять на две большие группы в зависимости от принципа функционирования, а именно, на электромеханические и электронные. Поговорим сначала именно о них.

Электромеханические вольтметры

Этот вид вольтметров хорошо знаком многим. Внешне электромеханические модели сразу же выделяются наличием на фронтальной плоскости шкалы измерения и стрелки. Местом фиксации последней является специальная рамка с обмоткой. В свою очередь, обмотка располагается на оси, помещенной внутрь постоянного магнита.

Подача напряжения образует электромагнитное поле, которое взаимодействует с полем, генерируемым постоянным магнитом, в результате чего начинается отклонение рамки и стрелки, указывающей на соответствующее деление шкалы. Таким образом, основанием процесса измерения служит прямая линейная зависимость механического движения от напряжения. А для предотвращения колебаний стрелки в таких вольтметрах устанавливают магнитно-индукционный демпфер.

Электронные вольтметры

Эта категория вольтметров, которые появились сравнительно недавно, в действительности, неоднородна. В ней различают два типа моделей: аналоговые и собственно электронные (цифровые). Что касается аналоговых вольтметров, то их легко спутать с обычными электромеханическими моделями, так как на лицевой стороне корпуса у аналоговых устройств также имеется стрелка и шкала. Однако внутренний механизм отличается от электромеханических моделей за счет внедрения компактной системы преобразования входного напряжения в постоянное. Именно такое техническое решение обеспечивает предотвращение колебаний стрелки. Уровень же напряжения определяет работу специального детектора, отклоняющего стрелку под определенным углом. Величина этого угла - есть измеренное напряжение цепи.

Электронный вольтметр (цифровой)

Что же касается цифровых, или электронных, вольтметров, то они работают за счет изменения аналогового сигнала на входе в цифровую форму, которая в закодированном виде поступает в систему. Затем устройство преобразует код в привычные нам цифры и выводит их на дисплей. Хотя в отношении цифровых вольтметров существует устойчивое мнение, что они самые точные, следует заметить, что степень точности у них находится в прямой зависимости от дискретности преобразователя.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram