Светодиодные ленты: разновидности и технические параметры

  • 16 октября 2020 08:11:38
  • Просмотров: 419
 

Вы уже знаете о том, что на рынке представлены два основных типа светодиодных лент, которые различаются по технологии установки (на поверхности или в корпусе). Однако помимо этого существуют и другие варианты классификации светодиодных лент, например, по цвету. В этом смысле принято различать два вида устройств:

  • одноцветные (монохромные);
  • многоцветные.

Понятно, что одноцветные ленты включают светодиоды одного цвета (белого, синего, зеленого и др.). То есть, в самой ленте устанавливаются диоды только одного цвета, а вот сами ленты в целом могут отличаться друг от друга по цвету. Также можно встретить ленты с нестандартными цветами: розовым, оранжевым или др.

Некоторые выделяют такие ленты в отдельный класс нестандартных светодиодных лент. В этот вид также могут включать устройства с инфракрасными или ультрафиолетовыми элементами. Нестандартные ленты (особенно инфракрасные и ультрафиолетовые) сейчас можно встретить в специальных помещениях вроде медицинских учреждений, теплиц или оранжерей.

Монохромные светодиодные ленты - Интернет-магазин радиодеталей и комплектующих Radio-sale.ru
Монохромные светодиодные ленты

С многоцветными светодиодными лентами все более или менее ясно. Здесь лишь заметим, что существует также разновидность чипов с тремя светодиодными кристаллами красного, зеленого и синего цвета, которые принято обозначать RGB-источниками. Впрочем, даже с монохромными светодиодными лентами не все так просто. Например, светодиоды белого цвета могут иметь разные оттенки: холодные с синевой, мягкие и теплые, желтоватые и нейтральные.

RGB-светодиодная лента - Блог интернет-магазина радиодеталей и комплектующих Radio-sale.ru
Светодиодные ленты RGB-диапазона

При выборе тех или иных светодиодных лент следует учитывать не только эстетические вопросы. Важно то, где вы собираетесь использовать светодиодные ленты и какими характеристиками (напряжение и мощность) они обладают.

О напряжении и мощности светодиодных лент

Мы частично уже касались этого вопроса в статье “Особенности монтажа и питания сверхъярких светодиодов”, где мы говорили о параметрах сверхъярких светодиодов. Но в отношении светодиодных лент есть, разумеется, ряд специфических отличий.

Например, вопрос отвода тепла. Если для сверхъярких светодиодов установка теплоотвода - это крайне важный вопрос, то в отношении светодиодных лент он возникает тогда, когда существует необходимость установки большой плотности светодиодов. То есть, чем больше светодиодов не ленте, тем выше потребность в специальном монтаже с возможностью отвода тепла. Особенно важно, если речь идет о высокомощных светодиодах. Обычно в таких случаях проблему решают за счет крепления лент на алюминиевых профилях. В других случаях производители сами решают этот вопрос за счет увеличения напряжения питания и снижения проходящего тока.

Но о специфике монтажа светодиодных лент мы расскажем в следующей статье.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram