Виды флюсов и их особенности

  • 03 июля 2019 06:47:27
  • Просмотров: 967
 

Современные процессы пайки даже в ее любительском виде стали намного удобнее и эффективнее. Достаточно напомнить такой момент, как наличие флюса в современном припое, где он представляет собой тонкий сердечник. Когда припой расплавляется по жидкому металлу, флюс также распределяется по поверхности. Это очень удобно и намного экономичнее по сравнению с более ранними операциями.

Флюс используется для покрытия поверхностей металлов, уже подвергшихся лужению, перед тем, как соединить их (то есть выполнять процесс пайки). Отсюда уже становится понятным, почему флюсы относят к поверхностно активным веществам. Когда детали соприкасаются во время пайки, то избыточное количество флюса естественным образом выходит наружу и испаряется. Этот процесс происходит постоянно, ведь температура для него требуется намного ниже, чем для припоев.

Разновидности флюсов

Сегодня пользователям в зависимости от специфики выполняемой работы доступны два типа флюсов: химически активные и химически пассивные. Рассмотрим их чуть подробнее.

Химически активные флюсы

К ним относятся флюсы, состоящие в основном из кислотосодержащих реагентов (ортофосфорной и соляной кислот, хлористого цинка, хлористого аммония) и некоторых других компонентов. Преимуществом данного типа флюсов можно считать возможность справляться с жирными налетами и окислами. Впрочем, есть и недостатки, например “выедание” металла и его коррозия после недостаточной промывки места пайки, если там остался такой флюс. В радиоэлектронике и других областях химически активные флюсы стараются использовать только по мере крайней необходимости из-за их способности разрушать текстолит и опасности для здоровья человека.

Химически пассивные флюсы

У химически пассивных флюсов также имеются свои плюсы и минусы. Они способны удалять жировые отложения и окислы, хотя последние в меньшей степени. К химически пассивным флюсам относят канифоль, стеарин и воск. Из-за их неспособности вызвать коррозию и другие неприятные последствия пользователи активно применяют такие флюсы во время пайки радиодеталей. К тому же химически пассивные флюсы хорошо защищают детали от окисления. Существуют и другие варианты химически пассивных флюсов, о которых можно поговорить отдельно, так как они сегодня активно входят в моду.

 
 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram