Виды автомобильных инверторов

  • 29 декабря 2018 06:10:21
  • Просмотров: 667
 

Разнообразие автомобильных инверторов на рынке приводит порой в ступор не только новичков. Как выбрать ту модель, которая подойдет в конкретной ситуации и не выведет электрику машины из строя? Здесь нужно, как уже говорилось ранее, ориентироваться на то электрооборудование, которое вы планируете подключать. Мы уже говорили об ограничениях, которые накладывают на автолюбителя характеристики электросистемы автомобиля, а также о том, когда можно, а когда нельзя использовать для подключения прикуриватель. Поэтому будем рассматривать сейчас только те модели инверторов, которые подключаются непосредственно к АКБ. Такие устройства принято классифицировать, как минимум, по двум ключевым характеристикам: мощности и форме тока.

Классификация по мощности

Мощность для нас, пожалуй, самая важная характеристика. Здесь ключевым фактором, определяющим параметры выбираемого инвертора, является предполагаемый набор подключаемого оборудования. Исходя из этого, выделяют:

  • Автоинверторы мощностью 300 Вт и менее. Интересно, что среди таких моделей встречаются устройства, которые можно подключить как к прикуривателю, так и к АКБ. Их основным недостатком является слабая мощность. Для подключения серьезного электрооборудования подобные модели инверторов использовать категорически запрещено. Можно лишь подзарядить гаджеты или подключить ноутбук.
  • Ко второй, наиболее, на наш взгляд, распространенной группе относятся устройства, мощность которых колеблется в диапазоне от 300 до 1500 Вт. Их можно подключать только к АКБ, а многие водители считают их стандартом среди разных моделей автомобильных инверторов. Такое устройство может быть у большинства владельцев авто. К устройству можно подключать разные виды бытовых электроприборов, включая телевизоры, ноутбуки, СВЧ-печи, автомобильные холодильники и т.п.
  • И для очень серьезных людей будет, наверняка, полезной третья группа автомобильных инверторов, мощность которых превышает 1,5 кВт. Такие устройства обладают достаточным уровнем мощности, чтобы вы смогли к ним подключить различное строительное оборудование на даче или в доме, включая перфоратор, болгарку и т.п.

Имейте также в виду, что при покупке инвертора следует обратить внимание не номинальную мощность приборов, которые вы планируете подключать, а приобретать устройство, которое будет мощнее тех образцов электрооборудования, которые вы хотите использовать вместе с ним. Специалисты знают о том, что такое пусковые токи и ряд других особенностей сложных электроприборов и могут вам подсказать наилучший вариант. Есть и другие моменты, о которых также следует проконсультироваться с профи, и которых здесь написать не позволят ограничения блога.

Классификация по форме тока

И последний вопрос связан с классификацией автоинверторов по режиму работы, а точнее по форме тока, выдаваемой оборудованием. Из-за этого фактора появляются ограничения на подключаемые электроприборы. Речь идет об инверторах с чистой синусоидой и модифицированной синусоидой. Первые отличаются высокой стоимостью, но зато позволяют подключить практически любое оборудование. Вторые намного дешевле, но имеют ограничения по подключаемому оборудованию, в частности, чувствительному к помехам.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram