Самостоятельный монтаж системы видеонаблюдения - часть 3

  • 15 августа 2021 07:44:43
  • Просмотров: 270
 

В этой статье рассмотрим особенности установки систем видеонаблюдения, в которых используются IP-камеры. Преимуществ у таких комплексов много, и мы о них уже писали ранее. Но стоит еще раз вернуться и что-то осветить подробнее. Итак:

  • Первое и очень важное преимущества заключается в отсутствии кабелей для передачи данных (важно и с точки зрения безопасности, и с точки зрения экономичности, и с точки зрения простоты монтажа). Обычно достаточно лишь подвести питание или же регулярно подзаряжать аккумуляторы, если используется именно такой вариант.
  • Гибкость и удобство в отношении регистратора. Вы можете использовать для записи обычный компьютер или ноутбук, оснащенный адаптером WIFI или подключением к сети с W0-Fi-роутером.
  • Это преимущество - продолжение второго пункта. Вы можете отказаться от использования десктопа или ноутбука, а использовать специальное оборудование (модемы, роутеры и т.п.) для передачи данных на специальные серверы в Интернете. При этом записи можно потом посмотреть где и как угодно, например, с собственного смартфона.
  • Как правило, большинство образцов таких камер имеют помимо передатчика Wi-Fi специальный слот для карт памяти типа SD, чтобы записать на них данные. Функционал весьма полезный в случае технического прерывания связи для передачи изображений с камеры на регистратор.

Возможность записи видео на карты SD и обратная связь

Необязательно всегда передавать данные на регистратор. Существуют модели камер со специальными слотами для носителей - карт памяти типа SD. Это делает систему более гибкой в эксплуатации, хотя порой снижает безопасность хранения данных. Еще одним важным преимуществом ряда модификаций IP-камер является функционал обратной связи. Используя его, вы сможете транслировать голосовые сообщения через встроенные динамики. Зачем это нужно? Например, если система видеомониторинга установлена для того, чтобы вести наблюдение за детьми или пожилыми/больными людьми.

Одна из основных проблем при монтаже систем с IP-камерами - необходимость учитывать расстояния между компонентами оборудования, так как при беспроводном подключении (Wi-Fi) качество и сила сигнала падают при увеличении дистанции. И если вы все же хотите установить именно IP-камеры с беспроводным подключением, то придется запастись роутерами или репитерами и правильно распланировать расположение оборудования. Среднее максимальное расстояние при отсутствии физических препятствий и помех обычно составляет 100 метров.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram