Самостоятельный монтаж системы видеонаблюдения - часть 1

  • 29 июля 2021 18:50:42
  • Просмотров: 257
 

Вопрос установки домашней (или офисной) системы можно решить, как уже говорилось, разными способами. Некоторые владельцы решаются выполнить процедуру монтажа, настройки и ввода в эксплуатацию полностью самостоятельно. Именно для такой категории наших читателей и предназначается несколько статей на эту тему.

Поговорим сначала о вопросах установки обычной - проводной - системы. Она требует особого внимания. Поэтому процесс монтажа начинается с этапа планирования. Об этом уже частично говорилось. Однако за рамками осталось несколько важных моментов. Они должны быть учтены еще до закупки оборудования.

Первым делом необходимо хотя бы в общих чертах набросать план территории, где будут располагаться компоненты системы и сразу решить вопросы сугубо практического характера: где и какое конкретно оборудование будет располагаться, сколько и где будет камер, будет ли оборудование подвергаться в будущем воздействию внешней среды (температурным перепадам, осадками и т.п.).

Один из примеров такого рода - местоположение видеорегистратора (DVR). Как уже говорилось в первой части цикла статей о домашних системах видеонаблюдения, видеорегистратор представляет собой нечто вроде компактного компьютера. Его задачей является запись данных с видеокамер и трансляция на дисплей для просмотра (на телевизор или другое устройство, позволяющее просматривать видео).

Располагать видеорегистратор рекомендуется в сухом теплом месте (рабочая температура должна примерно соответствовать комнатной). При этом следует позаботиться о том, чтобы посторонние (в особенности злоумышленники) не смогли получить быстрый доступ к устройству, так как видеорегистратор по сути представляет собой “сердце всей системы”. Даже повреждение камер не будет в таких случаях столь критичным, как уничтожение или похищение видеорегистратора.

Следующим важным шагом должна стать планировка расположения камер, о чем уже говорилось. Вы можете подробнее прочитать об этом и требованиях к камерам в предыдущих статьях цикла. При этом также следует продумать, а точнее, рассчитать точное расстояние между камерами и видеорегистратором, а также учесть способы прокладки кабелей и различные дополнительные решения (например, декоративного характера).

В следующих статьях поговорим о тонкостях монтажа и материалах, которые могут пригодится.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram