Преимущества и недостатки комбинированного кабеля с питанием

  • 22 июня 2021 14:33:29
  • Просмотров: 260
 

Коаксиальные кабели рассматриваются в качестве одного из самых надежных, бюджетных вариантов подключения. Однако, как известно, одним из недостатков этого типа й помимо высокой стоимости коннекторов, легкой повреждаемости и ограничений по дистанции является также необходимость установки проводов для подачи питания. Хотя этот момент далеко не всегда видится некоторым пользователям в качестве “минуса”, он все же объективно существует.

Существует еще один момент, который позволяет вместо традиционного коаксиального кабеля использовать его комбинированную разновидность - кабель с питанием. Речь идет о тех случаях, когда намного удобнее и выгоднее подключать питание к камере и осуществлять передачу сигнала из одной точки. При этом пользователь получает еще одну выгоду, так как такой кабель можно использовать не только с аналоговыми, но и с цифровыми камерами.

Устройство комбинированного кабеля отличается от коаксиального прежде всего тем, что одна связка содержит не только собственно коаксиальный провод (у которого сопротивление равно 75 Ом), но и провода питания. Именно эта связка и помогает обеспечить как передачу сигнала, так и питание камеры без необходимости прокладывать отдельно кабели для подачи питания.

При этом на рынке сегодня имеются самые разные вариации таких комбинированных проводов с дополнительными функциями, например, для работы микрофона (например, кабель ККСЭВ), управления камерой (поворот, наклон и т.п.). Кроме того, пользователям доступны модели разных ценовых категорий. Их цена различается в зависимости от функционала и характеристик, которыми обладает такой кабель (одним из самых дорогих является кабель КВК, то есть комбинированный высокочастотный кабель).

Комбинированные высокочастотные кабели часто используют в тех случаях, когда каждую камеру нужно подключить к источнику с помощью отдельных блоков питания, когда у каждого выхода +12В имеется индивидуальный предохранитель, а также когда вам требуется подключение небольшого количества камер. На практике, пользователи часто устанавливают комбинированные кабели в своих системах видеонаблюдения таких марок, как: КВК-2П, КВК-В-2.

В следующей статье поговорим о том, как и когда применяют “витую пару”, а также ее “плюсах” и “минусах”.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram