Вероятные неисправности пультов ДУ и их устранение 2

  • 17 февраля 2018 08:54:31
  • Просмотров: 497
 

Есть еще нескольку сравнительно несложных ситуаций, о которых было упомянуто в прошлой статье, когда ваш пульт ДУ отказывается выполнять свои функции. Напомним две из них:

  • проблемы с контактом графитовых печатных элементов платы с токопроводящей резиной (имеет отношение к кнопкам пульта),
  • износ наиболее часто использующихся кнопок пульта.

Давайте рассмотрим эти ситуации и попробуем найти способы их разрешения.

Проблемы с контактом графитовых элементов платы

Этот дефект также встречается довольно часто, как и проблемы с клеммами. Причин ухудшения контакта элементов платы с токопроводящей резиной может быть несколько. Самыми распространенными бывают: попадание между кнопками и контактами грязи и жира, потеря нужных свойств самой резиной. В последнем случае речь может идти о результате химической реакции, в ходе которой специальное вещество выделяется из резины за срок от 2 до 3 лет, а это в свою очередь приводит к потере нужных свойств резиной, так как выделяемое маслообразное вещество попадает на плату и затрудняет контакты.

Дефекты ходовых кнопок

С этим неприятным явлением сталкиваются почти все пользователи. В ходе эксплуатации пользователи, в основном, нажимают определенный набор самых ходовых кнопок. И однажды наступает момент, и эти кнопки либо начинают работать с большим трудом, либо вообще перестают функционировать. Причина этого процесса достаточно проста - физический износ резиновых контактов под кнопками и потеря токопроводности. Кроме этого, износ затрагивает и графитовые детали печатной платы.

Избавиться от этой проблемы можно с помощью замены резины с кнопками на новые (купить комплект для ремонта можно в магазине радиодеталей). В комплекте обычно есть небольшие токопроводящие кружочки и клей. Новые кружочки вы приклеиваете поверх старых и вуаля, все снова начинает работать в прежнем режиме. Что же касается графитовых элементов, то при ремонте в этой части вам нужно выполнить аккуратную очистку печатной платы от вязкой жидкости с помощью сухой мягкой тряпочки, а графические контакты восстанавливаются путем использования обычного простого карандаша (мягкого).

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram