Самостоятельный монтаж вытяжки в сварочном цеху или мастерской

  • 27 октября 2021 00:00:00
  • Просмотров: 339
 

В отличие от крупных производственников, где оборудовать вентиляцией соответствующие помещения со сварочными постами обычно доверяют специалистам по данному вопросу, мелким предпринимателям или обычным людям, работающим со сварочным аппаратом, часто приходится самостоятельно создавать системы защиты. Мы настоятельно рекомендуем не экономить на этом вопросе и заботиться о безопасности как собственной, так и своих близких и/или коллег.

Первым делом не стоит оборудовать место для сварки в квартире (таких “умников” крайне мало, но они есть). Делать это запрещено и можно поплатиться за такие “шалости” как своими деньгами, так и здоровьем. Желательно найти (или построить, если возможно) для сварочных работ специальное помещение - мастерскую или небольшой цех (если речь идет о малом предприятии). Надо также позаботиться о специальной экипировке, которая защитит вас от потенциальных проблем.

Оборудование рабочего места

Если ваше рабочее место будет на открытом воздухе под навесом, то вентиляцией можно пренебречь. Однако в большинстве случаев удобнее выполнять работы в специальной мастерской, где вы и ваше оборудование будет защищено от капризов природы. Но здесь встает вопрос о том, как сравнительно недорого установить вентиляцию. И сделать это самому без привлечения специалистов.

Один из самых простых и недорогих вариантов решения проблемы станет установка вытяжного вентилятора. Его монтируют в стену цеха, в результате чего система сможет отлично справиться с удалением вредных веществ и газов из мастерской. Такая вентиляция станет хорошей защитой и для вас. Перед установкой следует сделать точные расчеты и “накидать” проект. После этого можно приступать собственно к процессу монтажа.

Весь процесс (с учетом ряда деталей) может быть выполнен в два приема (или в два этапа). На первом этапе вам потребуется установить общую вентиляцию (если это предусмотрено проектом и возможно вообще). На втором этапе приступают к установке локальной вентиляции для рабочего места (или нескольких рабочих мест). При монтаже локальной вентиляции следует над рабочим местом установить специальный колпак с вентилятором и присоединить к нему трубу для вывода газов, ведущую вовне помещения.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram