Требования к вытяжкам над сварочным столом

  • 22 октября 2021 16:13:32
  • Просмотров: 387
 

Как уже отмечалось ранее, монтаж вентиляционных систем в сварочных цехах регулируется специальными требованиями санитарных правил и СНиПов. В нашем случае к ним относятся следующие документы: санитарные правила 1009-73 и СНиП II-33-75.

Если вы еще не знакомы с ними, настоятельно рекомендуем внимательно изучить все, что там прописано: по допустимым уровням концентрации вредных веществ, габаритам и производительности оборудования и т.п. В последнем случае (оборудование) его параметры будут определяться количеством работающих сотрудников, площадью помещения, типом сварочного оборудования и объемами производства. Часть правил мы уже упоминали ранее.
 

Основные требования к установке локальных систем

Несколько ключевых требований и рекомендаций к монтажу локальных модулей:

  • необходимо (по возможности и в зависимости от категории) устанавливать локальные отсосы на каждом сварочном посту;
  • если происходит сварка малогабаритных деталей, то рабочий стол рекомендуется монтировать в вытяжном шкафу;
  • при использовании ручных методов, следует установить (и заранее запланировать это) вентиляционные панели поворотного или подъемного типа, причем дистанция между рабочей зоной и воздушным каналом не должна быть меньше 30,5 см;
  • при ведении работ с помощью электродов, имеющих защитное покрытие, циркуляция воздуха должна быть не меньше 0,5 м/сек, а если подается среда защитных газов, то скорость воздушного потока может снижаться до 0,3 м/сек (последнее необходимо в целях сохранения целостности атмосферы вокруг дуги и ванны с расплавом).

Важно помнить, что если сварочные работы осуществляются в вытяжном шкафу, то система должна отделять не менее 90 процентов примесей из воздуха. Для сведения: обычно локальные вентустановки отделяют до 75 процентов таких примесей. Вывод оставшейся части газов и паров должен осуществляться общей системой вентилирования.

О конкретных вопросах монтажа систем вентиляции поговорим в следующей статье.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram