Устройство однополюсного указателя напряжения

  • 24 января 2019 04:48:27
  • Просмотров: 945
 

В этой небольшой статье попытаемся рассмотреть особенности устройства указателей напряжения и особенности применения данного типа инструментария. Конечно, сложно уместить все, однако тема стоит того, тем более, что разные виды индикаторов могут отличаться по конструкции, причем порой существенно.

Однополюсные указатели

Как уже отмечалось, у подобных индикаторов используется только один полюс, который помогает узнать наличие напряжения в сети. Соответственно, проверяете вы это путем касания полюсом токоведущего элемента. Человеческое тело во время этого процесса служит в качестве элемента, через который осуществляет замыкание с заземлением. Когда вы прикасаетесь указателем к элементу, то при наличии напряжения возникает незначительный ток примерно в 0,3 мА. Одновременно загорается лампочка.

По внешнему виду однополюсные указатели напоминают либо отвертки, либо авторучки. Корпус обычно либо прозрачный и изготавливается из материала с диэлектрическими свойствами, либо же корпус полностью непрозрачный, но имеет специальное смотровое окошко. Внутри корпуса производители размещают резистор и неоновую лампочку, а в нижней части пружину и щуп. Вверху помещается контакт, к которому обычно прикасается палец.

Однополюсные указатели, как правило, предназначены для выполнения проверок устройств с переменным током. В ином же случае (когда в устройстве присутствует постоянный ток) даже при наличии напряжения лампочка не загорится. Поэтому однополюсные индикаторы полезны, когда специалисты проверяет фазные проводники, фазы в системе выключателей, розетки или патрона. Для подобных ситуаций этого вполне достаточно.

Схема устройства однополюсного указателя напряжения
Однополюсный указатель напряжения: общая схема устройства

Применение однополюсных указателей должно сопровождаться рядом мер безопасности. Так, специалистам разрешается не надевать резиновые перчатки и другую защитную экипировку, если речь идет о проверке напряжения до 1000 Вольт. Не допускается использование контрольной лампы (контрольки) с 2 отрезками проводов вместо указателя напряжения в патроне. Причина проста: если произойдет случайная подача напряжения большого уровня на лампу, то это может вызвать ее механическое повреждение, колба лопнет, что может повлечь за собой травмы у специалиста.

Однополюсные указатели обладают рядом недостатков, из которых самый, пожалуй, важный, - малая чувствительность. То есть, инструмент поможет вам только в том случае, если уровень напряжения в сети выше 90 Вольт.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram