Неисправности СВЧ-печей и методы их устранения 5

  • 27 сентября 2017 09:14:57
  • Просмотров: 767
 

Мы остановились на этапе замены предохранительного диода. Однако это еще не все. Сам процесс имеет целый ряд “подводных камней” и особенностей. Например, часто приходиться производить проверку высоковольтного трансформатора, однако прозвон нужно делать, соблюдая осторожность. Необходимо отключить нагрузку и первичную обмотку. Правда, сам процесс отключения довольно простой. Возьмите пассатижи и с их помощью снимите клеммы. Показатели сопротивления первичной и вторичной (высоковольтной) обмоток: ~1,5 Ома и 110-120 Ом соответственно. Для вторичной обмотки накала меньше 0,1 Ом. Если прозвонить даже одну из обмоток не удается, то замените трансформатор.

Теперь о магнетроне. Он оснащен разъемом для подключения к трансформатору. Если нужно прозвонить сопротивление между клеммами и корпусом, отсоедините клемму. Если прозвон выполнить удается, то это признак пробоя проходных конденсаторов в фильтре. Замена фильтра возможна в сборе, но вы можете также заменить конденсатор с требуемыми параметрами в отдельном порядке.

Теперь можно приступать к демонтажу магнетрона. Его снимают со штатного положения и проводят оценку состояния колпачка антенны. Если видно, что он прогорел, то следует его заменить. Но учтите, что размеры должны быть точно такими же. Одновременно проведите проверку состояния изолятора магнетрона. Заменить магнетрон придется, если проверка показала пробитие антенны или корпуса устройства. Конечно, если агрегат работает уже давно, с точки зрения затрат на ремонт, вероятно, лучше приобрести полностью новую микроволновку. Но если экономически вам выгодно произвести замену, делайте так, как вам удобно и выгодно.

После всех проведенных мероприятий может оказаться так, что прибор по-прежнему не работает. В этом случае следует проверить систему блокировки. В этом случае проверьте, насколько плотно прилегает дверца печки и хорошо ли она закрывается. Выполнить такую диагностику можно, используя лист обычной писчей бумаги. Если дверь закрывается нормально, то бумага прижимается плотно по всему периметру. Лист вытащить либо вообще невозможно, либо сделать это можно с большим трудом. Если же лист можно просунуть в щель между корпусом и закрытой дверцей, значит необходимо произвести регулировку в области петель и замка.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram