Усилитель сигнала антенны: причины плохого сигнала и возможное решение проблем

  • 14 апреля 2018 10:53:47
  • Просмотров: 800
 

Как уже говорилось ранее, усилитель сигнала требуется не всегда. А кроме того, необходимо предварительно точно узнать, какие причины вызвали плохое качество приема телепрограмм.

Предполагаемые причины ослабления сигнала

Этот вопрос мы ранее уже частично затрагивали, когда шла речь о выборе комнатной антенны. Но в связи с вопросом о нужности покупки усилителя сигнала следует еще раз вернуться к нему. Некоторые потребители после покупки хорошего телевизора в свой загородный дом (речь идет именно о нем, а не о даче в привычном многим варианте) сталкиваются с тем, что даже при наличии внешней антенны сигнал оказывается слабым. Но попытки обвинить в этом продавцов техники или производителей зачастую напрасны. Причины дефекта могут быть совершенно иными. Чаще всего это может быть вызвано:

  • далеким расположением ретранслятора;
  • проблемами с кабельным соединением (Причина здесь может быть совсем проста. Для удлинения кабеля от антенны к телевизору иногда вместо спайки используют обычное скручивание. А такой метод неприемлем, если вы хотите получать стабильный, качественный сигнал. Если не получается сделать спайку, то тогда лучше потратиться на покупку более длинного цельного кабеля. Кроме того, следует обратить внимание на срок эксплуатации кабеля. Если он старый, то, возможно, причина плохого сигнала в износе);
  • наличием естественных или искусственных помех (В первом случае речь идет об особенностях рельефа местности, когда дом расположен в низине или неподалеку от возвышений или гор. Во втором же случае следует учитывать расположение различных построек и устройств, созданных человеком. Нередко они создают серьезные помехи для поступающего сигнала).

Если возникли схожие ситуации (кроме кабеля), то возможным решением проблемы может стать как раз установка усилителя телевизионной антенны.

Что делать и в чем поможет усилитель?

Усилитель, безусловно, сможет решить многие подобные сложности и значительно повысить качество изображения, а в ряде случаев даже помочь поймать еще несколько каналов. Если это вас устраивает, то стоит потратить некоторую сумму на покупку антенного усилителя, как дополнительного устройства. Следует также иметь в виду, что выпускаются антенные усилители для телевизоров со встроенным усилителем.

В последнем случае речь идет об активной антенне. Активная антенна призвана осуществлять выполнение двух функций: улавливания сигнала и его усиления. Впрочем, она не лишена и недостатков. Если ваш дом расположен в ветренном крае, то использовать такую антенну не рекомендуется. В условиях частых ветров активная антенна быстро теряет свои качества и выходит из строя. Замена же поврежденных деталей проблематична из-за высокого расположения устройства.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram