Проектирование системы “умный дом”: какие детали учесть

  • 24 апреля 2020 07:37:57
  • Просмотров: 439
 

В статье “Проектирование системы “умный дом”: что нужно учесть владельцу” мы успели рассмотреть вопрос о будущих пользователях и предполагаемых технологиях. Но это далеко не все, поэтому давайте продолжим.

Следующий вопрос, достойный внимания на стадии подготовки проекта, касается исполнителей. О нем ранее мы уже говорили в статьях: “Варианты решений системы “умный дом”: подход “сделай сам”, “Варианты решений системы “умный дом”: готовые проекты”, “Проектирование системы “умный дом”: компромиссное решение”. Вопрос был разобран достаточно подробно, указаны преимущества и недостатки каждого из трех подходов, поэтому мы не будем повторяться, а направляем вас к указанным работам.

Переходим к следующему важному моменту - о выборе степени автономности. Многие не слишком задумываются о нем, хотя в современных условиях хрупкости всего и вся, а особенно новейших технологий и аппаратного обеспечения, продумать этот вопрос следует в обязательном порядке. Речь идет о том, как будет функционировать ваша система и каковы будут ее возможности в разных условиях, например, когда отключается Интернет (по техническим или финансовым причинам).

Компоненты системы "умный дом" - Блог интернет-магазина радиодеталей и комплектующих Radio-sale.ru

Решения бывают разные. Кто-то подумывает и даже делает функционал по сопряжению со внешними источниками. Делать это вам никто не мешает, если все будет на законной основе и с соблюдением всех требований безопасности, однако продумать работу “умного дома” в состоянии полной автономности или изоляции (вот к примеру, в условиях эпидемии COVID-19) просто необходимо. Все должно работать исправно, ну кроме прямо уж совсем экстренных ситуаций. Хотя обитатель крупного мегаполиса уже привык к тому, что Интернет есть всегда (ну, или почти всегда!), однако умные и опытные люди знают о необходимости резервирования (возможность использовать ручное управление, другие службы и т.п.).

Ситуации, когда требуется резервирование, могут быть самыми разными. В благополучные времена вы не задумываетесь об этом, но ведь вы собираетесь полагаться на свой “умный дом” не месяц и не год, не только в нормальных условиях, но и в сложных ситуациях. Вот почему нужно продумать даже такие детали, как возможность использовать другие приложения или даже типы подключения. Это выводит нас на следующий вопрос - о “ядре” системы. Об этом мы поговорим в следующем обзоре.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram