Уличная антенна для телевизора: критерии выбора

  • 10 мая 2018 06:39:40
  • Просмотров: 476
 

Если вы решили покупать наружную антенну, то должны хорошо понимать, насколько серьезен этот шаг. Понятно, что покупается она, когда использование комнатной антенны невозможно и нет других приемлемых решений. Во-первых, антенну придется крепить на крышу дома и проводить вниз кабель, что само по себе не так-то просто. Во-вторых, наружная антенна все же монтируется практически раз и навсегда (по крайней мере, так хотелось бы всем владельцам). То есть, в случае дефектов или несоответствия условиям комнатную недорогую антенну можно быстро заменить, то с наружной все намного сложнее.

Принцип работы наружной антенны иной по сравнению с комнатной. И это хорошо видно даже по внешнему виду и устройству всей конструкции. Как правило, наружная антенна оснащается прочным кожухом для защиты электроники. Специальные меры предпринимаются также для того, чтобы защитить металлические детали от коррозии. Наружная антенна обычно обладает довольно приличными габаритами и специальным креплением для установки. Все это и многое другое определяет более высокую стоимость устройства по сравнению с комнатными аналогами. Впрочем, и здесь есть свои особенности, так как многое зависит от модификации наружной антенны.

Какие факторы следует принимать во внимание?

Покупка антенны определяется несколькими факторами: коэффициентом усиления, направленностью, внутренним сопротивлением, внутренним сопротивлением.

Коэффициент усиления

Коэффициент усиления - один важных аспектов работы антенны. Интересно, что объяснение данного параметра в ряде источников может различаться, однако, если опираться на информацию руководств и инструкций, то с этим параметром связаны исключительно активные антенны. Благодаря этому происходит прием, усиление и передача сигнала в тв приемник. Пассивные антенны могут усиливать сигнал исключительно по азимуту благодаря особенностям своей конструкции.

Направленность

Практика использования наружных антенн показывает неравномерную диаграмму направленности, когда с отдельных направлений прием осуществляет более качественно. Ничего необычного в этом нет, так как таким способом обеспечивается высокое качество за счет минимальных средств. Эта особенность также помогает противодействовать многолучевости и, как следствие, двоения или троения изображения в телевизоре.

Внутреннее сопротивление

Этот вопрос из сферы физики. Конечно, далеко не все покупатели обязаны знать физику, но в таком случае необходимо воспользоваться помощью более компетентных людей о внутреннем сопротивлении антенны. А оно должно быть тождественно внутреннему сопротивлению соединительного кабеля. Для телевизионных антенн и кабелей оно составляет 75 Ом. То есть, при покупке дополнительных проводов (если это нужно), следует выбирать те, у которых волновое сопротивление аналогично антенному.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram