Указатель напряжения: виды и особенности применения

  • 20 января 2019 09:11:46
  • Просмотров: 773
 

Указатель напряжения - это один из обязательных приборов в комплекте любого специалиста по электрооборудованию. Порой подобную вещь можно встретить даже у неспециалистов, которые самостоятельно решают некоторые проблемы с электросетью у себя дома или в хозяйстве.

Указатели напряжения, как следует из их названия, выполняют важную функцию - помогают выявить наличие или отсутствие тока в сети и на токопроводящих элементах электрооборудования. При этом инструмент служит не для определения параметров напряжения, лишь для его обнаружения (или выявления, что оно отсутствует). Подобная операция проводится в ситуациях, когда планируется подключение переносного заземления или же включение заземляющих ножей. Ну и разумеется, практически всегда специалисты проверяют наличие или отсутствие напряжения перед тем, как приступить к электромонтажным работам.

Из вышенаписанного становится ясно, что во многих случаях наличие указателя напряжения может спасти жизнь электрика, вот почему у данного простого, но очень полезного, инструмента есть еще одна скрытая функция: обеспечить безопасность сотрудников, работающих с электрооборудованием. Даже такие элементарные операции, как ремонт световых приборов, выключателей или розеток не должен обходиться без использования указателя напряжения.

Классификация указателей напряжения

Неспециалистам подобное обстоятельство покажется чем-то странным или просто большой новостью, однако даже такой простой на вид инструмент выпускается в разных модификациях. Сегодня существует несколько типов и видов указателей.

В зависимости от параметров напряжения указатели бывают до 1 кВ и выше 1 кВ. По количеству полюсов выделяют однополюсные и двухполюсные. Кроме того, выделяют указатели для работы с переменным или постоянным током, а также светодиодные и цифровые. В отдельную группу выделяют индикаторы бесконтактного типа.

В следующей статье поговорим об особенностях устройства и эксплуатации индикаторов.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram