Типы выпрямителей: умножители напряжения

  • 27 апреля 2017 13:30:47
  • Просмотров: 2260
 

В последнем обзоре мы рассказали о мостовой схеме и выпрямителях с удвоением напряжения. Однако это далеко не все, так как помимо описанных видов выпрямителей технологические потребности заставили развивать и другие схемы, например, умножители на полупроводниковых диодах.

Умножители напряжения

Принцип умножения напряжения в схемах питания в последние годы пользуется все большей популярностью среди радиолюбителей. Существует много обстоятельств, способствующих этому процессу. Среди них в качестве важнейших можно назвать распространение на рынке конденсаторов малых габаритов и большой емкости, растущие цены на медный провод, использующийся в обмотке трансформатора, а также ряд других причин.

Еще одним фактором в пользу схем с умножением напряжения служит также снижение веса и габаритов устройств с использованием таких решений. Однако на практике у многих радиолюбителей возникают проблемы с применением подобных схем, не смотря на всю их простоту. Причина заключается в том, что пользователи не соблюдают ряд принципов и условий, чтобы такие решения стали надежными и качественными.

По мнению многих опытных специалистов, чтобы использование умножителей напряжения стало успешным, необходимо детально разобраться с выбором схемы и элементов умножителя, а также хорошо понимать принципы функционирования этих элементов.

Виды и принципы функционирования умножителей напряжения

Во-первых, нужно помнить о том, что умножители напряжения бывают двух основных типов: симметричные и несимметричные. При этом, несимметричные в свою очередь делятся на два подвида: схемы умножителей первого рода и схемы умножителей второго рода. Во-вторых, принципы функционирования симметричных и несимметричных схем отличаются друг от друга. Достаточно знать, что для получения симметричной схемы умножения напряжения используется две несимметричных схемы. При этом, полярность электролитических конденсаторов и проводимость диодов одной их них требуется изменить.

В целом, свойства симметричных и несимметричных схем практически одинаковые, однако характеристики симметричных схем, как правило, лучше. Кроме того, симметричные схемы обладают удвоенной частотой пульсаций выпрямленного напряжения, что можно смело считать важным преимуществом.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram