Типы инверторов

  • 20 мая 2017 09:20:28
  • Просмотров: 820
 

Современная промышленность выпускает самые разнообразные типы инверторов. Обычно мы привыкли говорить о типологии инверторов, имея в виду источники бесперебойного питания. Однако по мере развития новых технологий получения энергии, в частности, технологии возобновляемых источников энергии вроде солнечных панелей и ветряных турбин, появилась новая типология инверторов. О ней мы тоже будем говорить.

Инверторы для источников бесперебойного питания

Начнем мы с инверторов, предназначенных для ИБП, что вполне логично, так как именно с этим вариантом сталкиваются сегодня большинство наших соотечественников. Кстати, у некоторых инверторов уже имеется встроенное зарядное устройства, что позволяет задействовать такое устройство в качестве ИБП. Но необходимо еще в таком случае подключить аккумулятор. Что такое ИБП, или по-английски UPS, объяснять не надо. С системе ИБП, как правило, имеется три важных компонента: собственно инвертор, аккумулятор и зарядник, который служит для питания аккумулятора. Причем промышленность сегодня предлагает самые разнообразные конфигурации ИБП: от трех отдельных компонентов в трех разных устройствах до одного устройства, в корпусе которого и находятся эти три элемента.

Как работает источник бесперебойного питания

ИБП работает по довольно простому принципу. Обычно, если ток в сети есть, то ИБП функционирует как бы в пассивном режиме. Заряжается только его аккумулятор, а сам прибор получает питание от сети. То есть, ИБП работает в сетевом, или нормальном, режиме. Если ток в сети пропадает, то включается инверторный режим. В нем аккумулятор начинает отдавать накопленную энергию. При этом задачей инвертора является преобразование энергии, поступающей от аккумулятора, в переменный ток. И уже этот ток поступает на подключенный к ИБП прибор. Этот режим работы ИБП называется инверторным.

ИБП может использовать различные типы инверторов, но на практике самыми распространенными считаются всего три: резервный, линейно-интерактивный и онлайн-инвертор. Главным отличием между ними является алгоритм преобразования постоянного тока в переменный. Но об это подробнее мы расскажем в следующей статье.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram