Как выбрать камеру для самостоятельной сборки домашней системы видеонаблюдения - 4

  • 17 мая 2021 09:08:12
  • Просмотров: 475
 

Объектив - это важный компонент любой фото- и видеокамеры. Его возможности и параметры определяют результат съемки зачастую не меньше, а то и больше, чем характеристики матрицы. Например, наличие или отсутствие зума (масштабирования) - это в ряде случаев критичный фактор.

Технологии последних лет значительно расширили возможности оптических объективов, как и камер в целом. Например, фокусировка может быть фиксированной или изменяемой, причем изменять ее можно сегодня на ряде моделей даже дистанционно, а не вручную (или не только вручную). Для вашей камеры фокусной расстояние может составлять от 4 до 9 мм. Зум может быть оптическим или цифровым, а диафрагма, соответственно, фиксированной или управляемой. И так далее.

Кстати, о диафрагме. Сегодня вы можете подобрать модель с диафрагмой, у которой имеется автоматическая регулировка освещенности. Это очень полезно, если вам необходимо получать изображения отдельных объектов (выделять, затемнять) на фоне других участков в кадре (ALC). Также можно подобрать модель с функцией компенсации задней подсветки (BLC).

У многих продвинутых современных моделей видеокамер имеется также автоматическая настройка баланса белого (ББ) и настройка ББ в условиях меняющегося уровня освещения (ATW). Этот функционал также отлично дополняют такие возможности, как расширенный динамический диапазон и цифровая обработка сигнала.

Объектив камеры видеонаблюдения - Блог интернет-магазина радиодеталей и комплектующих Radio-sale.ru

Эти параметры помогают снимать в условиях плохой освещенности и получать достаточно четкие кадры в сумерках или даже ночью. Однако если вы хотите купить камеру с таким функционалом, то обращайте внимание не только на простое наличие функции, но и ее конкретные параметры. Зачастую производители вводят в заблуждение пользователей и заявляют завышенные параметры или параметры, полученные в тестовых условиях. В реальной же ситуации все может оказаться не так хорошо.

Все параметры объектива для ваших целей описать невозможно. Деталей может быть довольно много, поэтому следует заранее подумать о том, какими характеристиками должен обладать оптический объектив наряду с другими компонентами. В любом случае объектив играет важную роль, пропуская свет к матрице через свои линзы и другие детали. На качество съемки могут оказывать влияние разные факторы, но такие, как светосильность и оптической разрешение, крайне важны. И они должны соответствовать параметрам матрицы камеры, не занижая их искусственно.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram