Как выбрать камеру для самостоятельной сборки домашней системы видеонаблюдения - 3

  • 08 мая 2021 18:27:47
  • Просмотров: 319
 

Поговорим сначала о таких характеристиках, как частота кадров и светочувствительность. Далеко не все догадываются о том, какое значение они играют в качестве передачи изображения.

О частоте кадров

Следует понимать, что этот параметр может быть разным: от 8 до 30 кадров в секунду. Чем больше частота, тем лучше подходит такая камера для отслеживания динамических сцен.

Например, если ваша камера (или одна из комплекта) должна будет отслеживать ситуацию на дороге с оживленным движением, то лучше брать съемочную систему с частотой не менее 30 кадров в секунду (30 fps). И наоборот, если будет нужна статическая картинка (парковка, помещение, где мало посетителей), то подойдет камера с 8 fps, то есть с 8 кадрами в секунду.

Однако знать этот параметр недостаточно, так как он должен учитываться вместе с таким параметром, как разрешение. То есть, при каком уровне разрешения камера поддерживает максимальную частоту кадров. Иногда производители вводят покупателей в заблуждение: максимальное число fps оказывается доступно только в маленьких разрешениях, а в полном высоком разрешении (формат Full HD) оно не доступно.

Светочувствительность камеры

Среди характеристик любой камеры мало кто обращает внимание на светочувствительность. А это очень важный параметр, особенно если предусматривается возможность ведения видеонаблюдения не только днем, но и ночью.

Светочувствительность измеряется в люксах (лк - lux). Следует знать, что если вы хотите “видеть” обстановку в сумерках, то нижний порог составляет 1 лк, а для ночной съемки не ниже 0,01 лк. И вот здесь вступает в права такой показатель, как размер матрицы и количество эффективных пикселей на ее поверхности. Чем больше этот показатель, тем выше параметры светочувствительности. Впрочем, современные технологии позволяют компенсировать недостаток пикселей за счет установки микролинз между и над матрицами. Это помогает повысить качество захвата сцены и привлечь дополнительный световой поток.

Конечно, это далеко не все, что нужно знать о светочувствительности и частоте кадров, однако далее вы можете дополнительно поискать информацию. И вам есть, с чего начать.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram