Как выбрать камеру для самостоятельной сборки домашней системы видеонаблюдения - 2

  • 25 апреля 2021 08:03:33
  • Просмотров: 369
 

Итак, разрешение камеры, количество пикселей и связанные с этим моменты более или менее понятны. Но это далеко не все параметры, которые рекомендуется учитывать. В частности, одним из определяющих компонентов любой камеры является матрица. Ее тип и размеры также важны.

Тип матрицы

На сегодняшний момент в камерах используются два типа матриц: ПЗС (прибор с зарядовой связью, или Couple Charged Device / CCD) и КМОП (комплементарный металл-окисел-полупроводник, или Complementary Metal-Oxide-Semiconductor - CMOS). Оба типа матриц появились примерно в одно и то же время.

При этом первоначально на рынке очевидным образом доминировали CCD-матрицы, так как технология производства CMOS-матриц была еще несовершенна. Однако в результате усовершенствования к настоящему времени типология CMOS стала преобладающей на рынке потребительских и даже профессиональных камер.

Кроме того, CCD-матрицы оказались более дорогими как в эксплуатации (высокое потребление энергии), так и по стоимости в целом. Хотя они до сих применяются в профессиональной аппаратуре, однако КНОП-матрицы успешно конкурируют с ними даже в этом секторе. Если в двух словах, то вам вполне достаточно камеры с CMOS-матрицей, какие бы задачи вы не ставили перед системой видеомониторинга.

Размеры матрицы

Этому параметру зачастую придают слишком важное значение. Обычно рассуждают так: чем больше матрица по диагонали, тем она лучше, так как вмещает больше сенсорных компонентов. Не вдаваясь в подробности, отметим, что размеры и разрешение матрицы следует учитывать применительно к будущим задачам и принимать их в расчет вместе с другими параметрами: характеристиками объектива. Об этом компоненте мы поговорим в следующей статье, и вы узнаете, как параметры объектива влияют на результаты работы камеры.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram