Как выбрать камеру для самостоятельной сборки домашней системы видеонаблюдения - 1

  • 18 апреля 2021 14:38:24
  • Просмотров: 377
 

Итак, если вы определились с тем, что будете самостоятельно собирать свою систему видеомониторинга, то один из главных вопросов - как и какую выбрать для нее камеру. Ну и логичным будет другой взаимосвязанный вопрос: сколько видеокамер нужно установить. Оба вопроса важны, а ответ на них определяется кругом задач, которые вы ставите перед будущей системой мониторинга.

Какие же задачи могут ставится?

  • Общий мониторинг и обнаружение движений
  • Отслеживание автомобиля по номеру
  • Мониторинг за “знакомыми” людьми (дети, родственники и т.д.)
  • Мониторинг и распознавание незнакомцев

В этой связи, пожалуй, самым первым параметром, который следовало бы учесть при выборе, - это разрешение. А вторым важным моментом станет угол обзора (поле обзора). Последний нередко можно определить самостоятельно, если в технических характеристиках съемочной системы они отсутствуют.

Разрешение камеры (любой) обычно измеряют в пикселях, активное количество которых на матрице будет частично влиять на качество изображения. Как конкретно этот параметр влияет на выбор? Приведем следующие факты:

Если вы решили установить систему видеомониторинга на большой территории, то лучшим (с экономической и технической точек зрения) решением будет выбор конфигурации из 1 видеокамеры с разрешением 1-2 Мп (мегапикселя) и 1 или 2 видеокамер с разрешением 3-5 Мп. Последние нужны для тех зон, где вам нужен высокий уровень детализации и масштабирования изображений.

Наружные видеокамеры - Блог интернет-магазина радиодеталей и комплектующих Radio-sale.ru

В то случае, когда установку видеонаблюдения планируется выполнять в квартире или на даче, то камеры с высоким разрешением вам не нужны или не слишком понадобятся.

Также следует знать, что одно лишь количество пикселей в современных камерах не является решающим фактором в пользу высокого качества изображения. Современные технологии позволяют использовать для улучшения качества и детализации кадра такие компоненты, как материал и качество матрицы (датчика), установка микролинз, качество и скорость работы цифрового затвора и другие элементы.

Поэтому помимо разрешения и поля обзора важно знать и ряд других свойств камеры, которые будут влиять на ее производительность и уровень качества выполнения поставленных задач. Об этом поговорим в следующих статьях.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram