Припои для выполнения паяльных работ: основные свойства и требования

  • 26 мая 2019 06:54:11
  • Просмотров: 715
 

Из ранее сказанного вы уже знаете, что под припоем обычно понимается вид металла или марка сплава, которую необходимо вводить в зазор между спаиваемыми заготовками. Кроме того, под припоем также понимают вещество, которое образуется в процессе паяльных работ и которое обладает более низкой температурой по сравнению с паяемыми металлами.

Если вы планируете заниматься пайков, то должны понимать, что для получения качественных результатов нужны не только хорошие инструменты и опыт работы, но и подходящие под требования работы припои и флюсы. Опытные мастера знают, что перед выбором вида припоя и флюса необходимо точно знать, с какими соединяемыми материалами придется работать. Именно этот фактор определяет ваш выбор. Так, например, если речь идет о работе с алюминием или медью, то для них требуются разные флюсы.

Основные параметры припоев

Современный специалист знает, что для припоя сегодня используют различные металлические сплавы. Впрочем, используются как сплавы в прямом смысле этого понятия, так и “чистые” металлы, например, олово. Естественно, что у входящих в сплав металлов имеются собственные свойства и характеристики. Но в целом, говоря о припоях, чаще всего принимают в расчет две важных характеристики: смачиваемость и температуру плавления.
Пример - припой для пайки меди

Смачиваемость

Это свойство является важным для любых припоев. Если у припоя нет смачиваемости, то вам не удастся соединить детали в ходе паяльных работ. Согласно определению, смачиваемость - это, когда уровень надежности связи с молекулами твердых веществ с жидкостью выше, чем у жидкости. Хорошая смачиваемость позволяет жидкости расходиться по поверхности и заполнять все полости. Если у припоя смачиваемость низкая, то его применять в работе нельзя. Например, если вам нужно работать с медью, то в качестве припоя нельзя использовать свинец, так как он не может смачивать медь.

Температура плавления

Еще одна важная характеристика. Причем здесь действует очень простое правило: независимо от вида припоя его температура плавления не должна превышать температуру плавления соединяемых элементов, но на должна превышать рабочие температуры материалов. Последнее означает, что в дальнейшем при работе этих материалов не произошло расплавления припоя.

Говоря о таком свойстве, как температура плавления, необходимо иметь в виду два обстоятельства, а точнее два параметра температуры. В первом случае идет речь о температуре, при которой начинают плавиться самые легкоплавкие составляющие припоя. А второй момент: когда жидким становится весь припой. Между описанными двумя пороговыми значениями существует особый интервал, когда происходит кристаллизация припоя. Именно он нас и интересует. Дело в том, что если вы будете спаивать материала в интервале кристаллизации, то результаты работы окажутся плачевными. Из-за повышенного электрического сопротивления и хрупкости место спайки окажется непрочным и будет разрушаться даже в случае небольших нагрузок. И последнее. Дождитесь полного затвердевания припоя после работы, не пытайтесь прикладывать нагрузки пока не произошло полного затвердевания.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram