Светодиодная матрица в светодиодном прожекторе

  • 27 марта 2021 09:52:51
  • Просмотров: 630
 

Светодиодная матрица или прожекторный светодиод (на английском led-chip - дословно “светодиодный чип”) - один из ключевых компонентов в прожекторах данного типа. Не стоит путать светодиодную матрицу в прожекторе с матрицей, которая устанавливается в “бегущих строках”. Еще один термин, который может вам встретиться в литературе, - светодиодная сборка (светодиодный модуль).

Такое “обилие” терминов по отношению всего к одной детали говорит о том, что даже среди специалистов нет устоявшейся единой системы точных наименований. С другой стороны, подобное положение может объясняться сравнительной “молодостью” светодиодной техники. И в таком случае ничего страшного в образовавшейся некоторой неразберихе в терминологии нет.

Что же специалисты имеют в виду, говоря о светодиодном модуле? Как он устроен и функционирует? Прожекторный светодиод представляет собой особое устройство для излучения света, в основе которого и используются дискретные светодиоды. Таких светодиодов в матрице может быть до 100 единиц, которые обычно путем пайки закрепляются на одной теплопроводящей подложке.

Соединение светодиодов осуществляется последовательно-параллельно, а при их производстве применяют особую технологию, позволяющую добиться образования кристаллов с одинаковыми параметрами. Последовательно-параллельное соединение необходимо потому, что просто параллельное соединение для обычных светодиодов недопустимо. Причина в разных параметрах, которые приводят к перегреву одних и “недонакаливанию”, если так можно сказать, других. Если так сделать, то в результате произойдет выгорание всей конструкции.

Собственно матрица оснащена двумя выводами плюс и минус, которые при подключении питания важно не перепутать. Конечно, в случае ошибки ничего ужасного не произойдет, однако и свечения прожектора вы не получите. Помимо правильного подключения питания также необходимо создать условия для качественного отведения тепла от самого светодиодного модуля. Если этого не сделать, то светодиод будет перегреваться и при температуре более 50 градусов такой перегрев снизит срок эксплуатации оборудования и снизит яркость свечения. Необходимо отслеживать рабочую температуру светодиода, чтобы ваш прожектор проработал достаточный срок эксплуатации.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram