Светодиодные и энергосберегающие лампы: есть ли разница?

  • 17 августа 2020 08:46:37
  • Просмотров: 409
 

Ни у кого нет сомнений, что любой тип светодиодного освещения представляет собой довольно сложную электронную систему, в которое имеется несколько десятков деталей, определяющих качественные характеристики света, его безопасность для нашего здоровья и срок эксплуатации устройства в целом.

Как и у любого технического изобретения, у светодиодных ламп есть свои достоинства и недостатки. Но о них мы расскажем позже. А сейчас остановимся на таком вопросе, как различия между светодиодными и энергосберегающими лампами. Это совсем не праздное отступление от основной темы, так как многие обыватели путаются в этих вещах и не понимают, в чем различия между светодиодными и энергосберегающими лампами.

Сразу заметим, что светодиодные лампы относятся к категории энергосберегающих. Тем не менее, несколько лет назад понятие “энергосберегающие лампы” закрепилось не за светодиодами, а за небольшими люминесцентными источниками света, сокращенно КЛЛ. Однако между светодиодными лампами и КЛЛ имеется существенная разница.

Люминисцентная и светодиодная лампы - Блог интернет-магазина Radio-sale.ru

В середине нулевых потребители увидели в широкой продаже люминесцентные энергосберегающие лампы. Многие ожидали, что КЛЛ станут отличной заменой старым лампам накаливания. Однако не тут-то было. Практика показала, что КЛЛ- это весьма непрактичное и даже опасное для человека изобретение. Одной из основных проблем оказалось наличие в трубке лампы ртути, что само по себе уже представляет проблему, и не только с эксплуатацией, но и утилизацией. Наконец, выяснилось, что у ламп есть проблемы и другого порядка: медленное нагревание, проблемы с эксплуатацией на морозе, а также плохое качество спектра, в котором имеется всего несколько пиков цветов. Неудивительно, что с лета 2016 года постановлением правительства была запрещена закупка ламп, в которых используется ртуть, что, конечно, подразумевало и запрет на покупки КЛЛ. Поэтому сегодня количество подобных ламп постепенно сокращается и вскоре исчезнет полностью.

Несколько советов: как выбирать светодиодные лампы

Зачастую на прилавках оказываются дешевые подделки известных брендов. Как же при таком широком выборе не запутаться и выбрать по-настоящему хорошую продукцию и качественную светодиодную лампу?
Несколько полезных советов, которые помогут выбрать качественную led-лампу:

1. Определитесь: какой цоколь вам необходим. В обыкновенных стандартных люстрах обычно патроны Е-27 и Е-14. Мощность накаливания в подобных люстрах может составлять 40-75 Вт.
2. Форма светодиодной лампы может быть в виде свечки или груши. Иногда производители выпускают в форме необычной, например, кукурузы. Такие лампы можно использовать в люстрах с закрытыми плафонами в качестве светового дизайна;

3 Цвет свечения светодиодной лампы может быть теплым около 2700-3200К.

4. Самое главное помнить – хорошая, качественная светодиодная лампа не стоит дешево;

5. Коробка изготовлена из качественного продукта. Все это, конечно, оказывает влияние на стоимость. Но если помнить, сколько по времени она вам прослужит, это оправданные затраты;

6. Качественная светодиодная лампа имеет гарантию не менее двух лет. Если взять в руки качественную лампу, она не должна быть с торчащими проводами и шероховатой, плохо окрашенных поверхностей и заусенцев. Другими словами: хорошая светодиодная лампа выглядит надежной, привлекательной и внушает доверие и желание ее сразу же приобрести для использования в освещении дома или офиса.

7.  У  мощных светодиодных ламп радиатор достаточно большой. Самыми надежными считаются радиаторы, сделанные из литого алюминия, графита и керамики.

8. Перед покупкой лампу led необходимо проверить на пульсацию. В качественной лампе не должно быть пульсаций. Если же они присутствуют, помните, что она сделана из некачественного выпрямителя в блоке питания лампы. Пульсацию невозможно увидеть, поэтому она плохо воздействует на глаза.

В следующей статье мы поговорим о преимуществах и недостатках светодиодных ламп.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram