Спутниковое телевидение и приборы для работы с ним: выбор, подключение и настройка - Часть 8

  • 23 августа 2018 07:33:24
  • Просмотров: 640
 

Итак, сегодня речь у нас пойдет о сатфайндерах (satfinder) - приборах для поиска спутников, если переводить их название с английского дословно. А это название, скорее, упрощает картину, так как этот вид сравнительно недорогих для обычного пользователя аппаратов работает по довольно своеобразному принципу. Его задача - анализ уровня сигнала промежуточной частоты, которая выдается гетеродинами конвертора.

Производители сегодня выпускают два вида сатфайндеров. Они отличаются индикацией: у первого типа она светодиодная (в каталоге radio-sale.ru это сайтфайндер SF-600), а у второго стрелочная (например, в каталоге radio-sale.ru - это стрелочный сатфайндер SF-9506). Встречаются также модели со звуковой индикацией, которая при усилении мощности сигнала издает более сильный звуковой сигнал. Кроме светодиодной и стрелочной индикации многие модели сатфайндеров часто оснащены еще и цветовой светодиодной индикацией. Обычно двумя - красным и зеленым - сигналами. Зеленый указывает на ток частотой в 22 кГц, а красный на специфику горизонтальной поляризации.

Большинство моделей сатфайндеров, в том числе представленные в каталоге radio-sale.ru, достаточно просты и безопасны в эксплуатации. Как правило, у них имеется защита от короткого замыкания в конверторе и кабеле, есть функция измерения тока и напряжения, потребляемых конвертором и индикация команд управления спутниковым оборудованием. Конечно, в зависимости от модели и ее технического оснащения характеристики и функционал могут отличаться, но обычно не слишком сильно.

И еще один момент, связанный с развитием этого типа приборов. В век Интернета и мобильных технологий появились новые типы сатфайндеров в виде приложений, которые можно установить на смартфон или компьютер. Подобная программа (например, SatFinder в Google Play) может быть полностью бесплатной и вполне эффективно работать с российскими спутниками и программами. Установить и работать с ней может практически любой человек, если у него имеется соответствующее оборудование и приложения (например, бывает необходимость в наличии систем геонавигации).

Возвращаясь к вопросу о приборах сатфайндерах, следует отметить, что у нас остался последний вопрос, который мы должны рассмотреть - процесс настройки. О нем мы поговорим в следующей статье.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram