Сверхъяркие светодиоды: ведущие технологии, типология и устройство

  • 08 сентября 2020 07:32:52
  • Просмотров: 526
 

Не будем затягивать интригу: в статье пойдет речь о сверхъярких светодиодах. Их появление - результат длинного пути технологического развития и появления светодиодов с широким диапазоном цветов, включая белый. Разработка этого типа устройств позволило открыть новые сферы и ниши применения светодиодов вообще. Светодиоды высокой яркости, или HB LED, как раз стали примером подобного рода.

В специальной литературе, в общении специалистов и даже в обычных рекламных материалах вы можете встретить различные варианты названия сверхярких светодиодов: “ультраяркие”, “суперяркие” и т.п. Эти вариации вполне допустимы, так как они, по сути, являются синонимами. Определить, что светодиод относится к категории “суперярких” можно двумя методами. Во-первых, крайне простым и обычным - попыткой посмотреть на один из них. Вряд ли у вас это получится без особых проблем. Как минимум, вам грозит раздражение глаз. Второй способ более безопасный и рациональный - изучение технических характеристик и параметров модели светодиода. Также стоит обратить внимание на особенности производства источника света.

Типы сверхъярких светодиодов

Сегодня на рынке представлено два типа HB LED, где используются определенные полупроводниковые материалы.

  1. Светодиоды на основе фосфата алюминия-галлия-индия, или по-английски AlInGaP. Английский вариант чаще всего встречается как в специальной, так и в обычной популярной литературе. Технология появилась в Японии в середине 80-х годов 20 века и позволяет создавать красные, желтые, оранжевые и зеленые светодиоды высокой яркости.
  2. Другой тип светодиодов создается на основе нитрида индия-галлия, отсюда аббревиатура технологии - InGaN. Этот тип технологии предназначен для создания синего, сине-зеленого, чистого зеленого и белого цвета (вместе с желтым фосфором).

Светодиодная матрица - блог интернет-магазина Radio-sale.ru
Светодиодная матрица

Две описанные технологии на сегодня считаются ведущими. Но в действительности существует несколько других типов, которые используются для создания различных вариантов цветов, включая инфракрасный. Однако мы не будем усложнять обзор и превращать его в лекцию по физике.

В следующей статье поговорим о прикладных моментах использования и установки сверхъярких светодиодов.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram