Схема и основные узлы блока питания компьютера 2

  • 24 февраля 2017 18:27:12
  • Просмотров: 836
 

Наш обзор хотелось бы начать с таких важных элементов, как сетевой фильтр и выпрямитель.

Сетевой фильтр и выпрямитель.

Почему именно с этих компонентов начат обзор, вполне понятно. По сути дела, с них начинается любой БП, то есть со шнура электропитания и вилки. Как правило, используются для этого вилки, изготовленные по требованиям европейских стандартов, то есть, с наличием третьего заземляющего контакта. Попутно можно отметить, на всякий случай, что встречаются и в таких вроде бы несложных компонентах “грешки” недобросовестных производителей, когда ради мелочной экономии в схеме отсутствуют С2 и варистор R3, а иногда даже фильтра L1. Так, например, попадаются изделия, в которых есть печатные дорожки и посадочные места, но самих деталей вы не увидите.

Если что-то подобное произойдет и в вашей практике, то следует ради пользы дела и безопасности сделать фильтр полноценным и произвести небольшой ремонт. Дело в том, что резисторы R1, R4, R5 играют очень важную роль после отключения блока питания от сети, выступая в качестве разрядников для конденсаторов фильтра. Задача термистора R2 - ограничивать амплитуду тока заряда конденсаторов С4 и С5, в то время как варистор R3 образует защиту блока питания от скачков напряжения в сети.

Известно, что БП компьютера может работать от сетей с уровнем напряжения в диапазоне 110-127 В. Но происходит это благодаря замыканию выключателя S1 (“230/115”). А это, в свою очередь, позволяет выпрямителю работать по схеме с удвоением напряжения, то есть на выходе получается напряжение, превышающее сетевое в два раза. Но поскольку в нашей стране стандартное напряжение в сети чаще всего 220-230 В, то, как вы уже поняли, выключатель S1 размыкается.

Соответственно, выпрямитель начинает работать по классической схеме диодного моста, когда удвоение напряжения не нужно. Обратите внимание на то, что выключатель S1 может вообще отсутствовать на ряде моделей БП компьютеров. Часто также встречается расположение этого выключателя на задней панели корпуса, что заметно и по специальной предупреждающей надписи. Последний элемент будет совсем не лишним, так как кое-кому может прийти в голову замкнуть S1, что приведет к удвоению напряжения и выходу из строя инвертора. Некоторые энтузиасты вообще выпаивают его из схемы, поскольку система работает только от сети 220 В. Впрочем, в российских магазинах уже предусмотрен тем или иным образом вариант работы от стандартной отечественной сети.

Если вам хочется больше надежности от БП, то вы можете выполнить ряд модернизационных работа. Например, можно параллельно резисторам R4 и R5 подключить варисторы, которые следует подбирать, исходя из напряжения в диапазоне 180-220 В. Это поможет решить проблему случайного замыкания S1. Установленные дополнительные варисторы смогут ограничить напряжение. Предохранитель FU 1 конечно перегорит, но это не проблема, поскольку после ремонта можно снова пользоваться БП.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram