Разновидности солнечных инверторов и их особенности

  • 22 июня 2017 06:25:17
  • Просмотров: 771
 

Среди трех типов солнечных инверторов мы отмечали два пока что менее распространенных в нашей стране образца: сетевых и гибридных инверторов. Остановимся чуть подробнее на них.

Сетевые инверторы

Одной из проблем систем солнечной генерации изначально был (и остается) вопрос хранения вырабатываемой энергии. Сегодня пока не существует аккумуляторов, которые бы полностью удовлетворяли требованиям систем ВИЭ. Вот почему встал вопрос разработки таких типов инверторов, с помощью которых можно было бы без аккумуляторов преобразовать постоянный ток от солнечной генерации в переменный ток. И такие инверторы были созданы.

Речь идет о сетевых инверторах. Именно они позволяют в случае недостатка энергии от солнечных генераторов запитывать приборы от стандартной сети, а в случае переизбытка энергии от солнечных батарей, наоборот, отдают энергию в общую сеть. Такая система позволяет частным владельцам гибко подходить к управлению энергопитанием приборов, а также зарабатывать на продаже полученной от солнечных генераторов энергии, поставляя ее сетям. Именно для таких случаев в ряде стран действует так называемый “зеленый тариф”.

В Российской Федерации только предполагается введение “зеленого тарифа”. Сейчас частным лицам продавать электроэнергию частным и государственным сетям нельзя. Более того, работа современных счетчиков построена таким образом, что отданная в сеть электроэнергия будет рассчитываться как использованная. Следовательно, владельцу солнечного генератора с сетевым инвертором придется еще и платить по нормам действующих тарифов. Для того чтобы избежать подобных коллизий устанавливают ваттроутер, который предотвращает передачу электроэнергии в сеть, которая распределяется по нагрузкам.

В настоящее время специалисты рекомендуют устанавливать сетевые инверторы только юридическим лицам. Но даже в таком случае потребуется получить согласование с управляющей компанией и кучу различных разрешений.

Есть и некоторые другие неприятные особенности сетевых солнечных инверторов. Например, он не в состоянии функционировать, если нет стандартной сети. Если сети нет, то он не работает, а вырабатываемое солнечным генератором электричество использовать не получится. Поэтому для таких случаев устанавливают еще один ИБП на входе в сетевой инвертор. О гибридных инверторах читайте в следующей статье.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram