Ремонт чайника - термоса 3

  • 22 декабря 2017 19:09:44
  • Просмотров: 2695
 

Термовыключатель, безусловно, занимает одно из ключевых мест в общей конструкции описываемого здесь устройства. Функционирование термопота напрямую зависит от состояния термовыключателя. Впрочем, некоторые знают эту важную деталь под другим названием - термопрерыватель, термоконтакт, температурный датчик и даже термостат. Однако специалисты предпочитают называть его именно термовыключателем.

Конструкция термовыключателя обычно довольно проста. Она представляет собой корпус в виде бочонка из пластика или керамики, внутри которого размещены два биметаллических контакты. Исполнение предопределяет замкнутость или разомкнутость контактов. Для термопотов обычно характерно наличие термовыключателей с нормально-замкнутыми контактами.

Когда достигается максимальная верхняя температура, происходит размыкание контактов. Замыкание же наступает, когда контакты остывают до температуры сброса, а она обычно составляет на 150-200-250 С ниже верхнего предела срабатывания. Таким образом, термовыключатель представляет собой самовосстанавливающийся температурный контакт, в котором зафиксирована температура срабатывания и сброса.

Поскольку мы рассматриваем конкретную модель термопота - Elenberg, - то следует иметь в виду, что у него термовыключатель вы найдете в донной части бака. Благодаря ему, то есть термовыключателю, выключается основной нагревательный элемент, когда температура воды соответствует точке кипения. Маркировка термовыключателя KSD 302, а температура срабатывания 1000 С. Для максимального тока, идущего через контакты термовыключателя, существует ограничение по мощности в 10 А, а по напряжению 250 В.

Термовыключатель этой модели оснащен вертикальными штампованными выводами, к которым подключаются разъемы и фиксированный фланец для крепления. Специальная теплопроводная паста белого цвета, которую вы увидите, служит для нанесения на места теплового контакта на корпусе. Именно благодаря такой пасте улучшается теплообмен между металлическим баком и термовыключателем.

О других моделях термовыключателей будет рассказано в следующих статьях.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram