Основные типы и разновидности автомобильных антенн

  • 18 ноября 2018 10:21:06
  • Просмотров: 678
 

Ранее мы уже говорили о том, что самым первым и наиболее популярным видом устройств некогда были штыревые антенны с телескопическим механизмом. По мере их активной эксплуатации вскрылось множество недостатков такого типа устройств. Как ни странно, но конструкция стала одним из ключевых их недостатков. Но и помимо этого проблем хватало: быстрая коррозия, недолговечность и слишком частые поломки, да и качество сигнала оставляло желать лучшего. Вот почему спустя некоторое время производители стали предлагать автолюбителям новые и более качественные модели автомобильных антенн.

Современные антенны многообразны по типам, видам и функционалу, о чем уже говорилось. Они отличаются по типу установки - внешние и внутренние; по типу подключения - активные и пассивные; по степени автоматизации - автоматические, полуавтоматические и неавтоматизированные телескопические. Но даже если говорить только о внешних антеннах, то среди них выделяются такие виды, как: телескопические автоматические (имеют автоматический привод), телескопические без автоматического привода, обычные штыревые антенны.

Если с последним видом внешних антенн все ясно (о них уже говорилось), то о двух первых следует сказать чуть больше. Первый вид внешних антенн, как наверное многие догадались, оснащен автоматикой, которая позволяет им выдвигаться вверх (в ряде случаев под углом). Автоматика работает от электропривода. Этот вид антенн нравится многих водителям, но у него есть недостатки, которые как раз нужно учитывать российским автолюбителям. В холодный сезон антенна может не функционировать, если от процесса обледенения на кузове ломается электропривод. Поэтому автоматическая внешняя антенна требует ухода и особого внимания в зимний период.

Неавтоматизированная антенна более привычна многим водителям с большим стажем. У нее, конечно же, нет электропривода, а владельцу машины нужно вручную выдвигать устройство. Еще несколько слов следует сказать о различиях между автоматическими и полуавтоматическими антеннами. Первые выдвигаются при включении аудио- и видеоаппаратуры в салоне, а убираются, наоборот, после выключения магнитолы. Полуавтоматические антенны требуют от водителя использовать специальные кнопки на приборной панели.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram