Неисправности пультов ДУ: как правильно разобрать устройство

  • 24 февраля 2018 14:29:56
  • Просмотров: 649
 

В любом случае, перед началом ремонта пульта часто приходится его разбирать (если речь не идет о простой замене батареек). К сожалению, далеко не всегда пользователи выполняют даже эту несложную процедуру правильно. Почему так происходит, вопрос по большей части риторический. Но тем не менее, на всякий случай вот небольшая “методичка”.

Порядок разборки пульту ДУ

На самом деле, разобрать пульт достаточно легко. Однако есть некоторые тонкости. Пульты могут иметь два типа креплений. Старые модели преимущественно имеют винтовые крепления. Новые модели все чаще таковых не имеют, а для удержания двух крышек пульта используются специальные защелки.

Для того чтобы разобраться, какой тип крепления в вашем пульте, много времени не потребуется. Надо просто снять крышку отсека для батарей и снять источники питания. Это на тот случай, если вы не обнаружили винтов на нижней крышке пульта (бывает и такое). Впрочем, встречается и двойное крепление: на винтах и на защелках.

Если, открыв батарейный отсек, вы обнаружили под источниками питания винты, то все очень просто. Берете соответствующую отвертку и аккуратно вывинчиваете винты крепления. Иногда винты скрываются в батарейном отсеке под наклейкой, сделанной на заводе. Аккуратно надавите на нее или отклейте. Если наклейка поддается нажиму, значит под ней винты.

Несколько сложнее бывает ситуация с пультами, у которых крепление на защелках. Здесь требуется аккуратность и неторопливость. Отделить крышки несложно, но нужно в первую очередь быть очень аккуратным, чтобы не повредить элементы крепления. Конечно, если один-два крепления сломаются, то ничего катастрофического не будет. Но и приятного мало.

Чтобы снять крепления на защелках, воспользуйтесь отверткой с широким и тонким концом или чем-то аналогичным. Аккуратно просуньте отвертку в паз между крышками пульта и поочередно освободите защелки. Никаких особых усилий для этого не требуется. Как правило, лучше поддевать нижнюю крышку. Как только вы услышите щелчок, то это говорит о том, что крепление освобождено. Некоторые советуют вместо отвертки во избежание повреждений для пульта воспользоваться старыми недействительными карточками (банковскими или магазинными).

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram