Основные компоненты для выполнения паяльных работ

  • 20 мая 2019 08:21:41
  • Просмотров: 762
 

Ранее мы пояснили разницу между двумя внешне схожими производственными процессами: сваркой и паяльными работами. Было, в частности, обращено внимание читателей на то, как происходит паяльный процесс и чем его результат отличается от сварочного. В частности, коротко был затронут момент о других составляющих пайки, чего нет при выполнении сварочных работы. Рассмотрим этот вопрос чуть подробнее.

Что необходимо для выполнения паяльных работ?

В целом, состав компонентов более или менее стабилен по своему числу, хотя в некоторых случаях, это сугубо индивидуально, могут быть отклонения. Тем не менее, вам не обойтись без припоя, флюса и канифоли. Некоторыми радиолюбителями также могут использоваться различные виды паяльных кислот, смесей и другой “химии”.

Помимо паяльника (в основном, используют электрические, хотя промышленность выпускает и другие модели вроде газовых, индукционных, термовоздушных) нужной мощности вам потребуется, как уже говорилось выше, припой. В качестве материала для припоя используют металл или сплав. Припой должен иметь температуру плавления ниже, чем та, при которой плавятся детали заготовки. При соблюдении требований к выполнению паяльных работ припой должен прочно соединить обрабатываемые детали и растечься, заполнив зазоры и отверстия между соединяемыми элементами.

В зависимости от необходимой для паяльного процесса рабочей температуры различают мягкую и твердую пайку, а припои, соответственно, мягкими и твердыми. Если используется мягкий припой, то температура плавления не будет превышать 450 градусов Цельсия, а температура плавления для твердых припоев будет выше 450 градусов. Впрочем, существует и более детальная градация припоев в зависимости от температуры, однако сейчас это не является основным вопросом статьи. Об этих тонкостях мы еще будем говорить, когда затронем тему использования флюсов.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram