Связываем элементы “умного дома” в единую систему. Пример подсистемы санузла

  • 28 июля 2020 19:07:18
  • Просмотров: 486
 

В этой части мы коснемся наиболее интересного для многих вопроса о том, как выполнить установку систем сигнализации и видеонаблюдения. Для этого вам следует придерживаться ряда принципиальных положений.

Во-первых, настоятельно рекомендуется выполнять подключение датчиков на окнах и дверных проемах. Причина проста: там ваша электрическая составляющая будет работать наиболее продуктивно. Говорить о том, как это важно, пожалуй, излишне.

Во-вторых, следует уделить особое внимание подбору платы. Она определяет работу контроллера системы “умный дом”, качество и уровень сигналов, а также работу посредственных компонентов.

В-третьих, по мнению большинства опытных специалистов, монтаж индикаторов лучше всего производить на уровне пола на высоте примерно 20 см от плинтуса. В-четвертых, профессионалы советуют создавать систему постоянного мониторинга, а также выполнить монтаж цифровой системы связи со службой охраны. Применительно к этому пункту также следует заметить, что ответственные владельцы обычно устанавливают себе на компьютер специальную программу для контроля системы из любой точки. Главное условие - наличие доступа в Интернет. Другим вариантом может быть создание службы оповещения при помощи sms-сообщений (пуш-уведомлений).

Монтаж автоматизированной системы в санузле

Интересен конкретный пример того, как можно создать подобную цепочку даже не во всем доме или квартире, а в его отдельной части, например, в санузле. В принципе, создание единой системы является лишь результатом ваших возможностей (финансовых, технических и иных), а также вашей фантазии, как творческого человека и изобретателя. Что же касается технических возможностей, то не всегда удается найти тот или иной датчик, который может оказаться редкой моделью и даже дефицитным товаром. Впрочем, при должном умении и желании вы сами можете попробовать изготовить такое устройство.

Подсистема умного дома в санузле - Блог интернет-магазина Radio-sale.ru

Возвращаясь к нашему примеру, заметим, что санузел - это как раз один из самых ярких примеров, где можно реализовать сразу несколько уровней системы “умный дом”. Например, вы можете сделать цепочку, благодаря которой при вашем входе автоматически включается свет, а при выходе, соответственно, он выключается. Для этого можно использовать датчики движения или так называемые датчики объема. В уборной автоматику можно совместить, как вы уже, наверное, догадались с работой вентиляции. Вентиляция также будет включаться автоматически и через определенное время выключаться при срабатывании реле.

Этот пример показывает достаточно надежную и долговечную, полностью автономную систему.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram