Где применяются светодиоды?

  • 25 августа 2020 08:36:33
  • Просмотров: 703
 

Светодиоды сегодня можно встретить практически везде. Некоторые даже не догадываются, что могут держать руках вещь, на которой есть светодиодные элементы. Например, если в документации на ваш прибор или гаджет встречается аббревиатура LED, то знайте, что тут есть светодиоды. LED - это сокращенно Light Emitting Diode, то есть в переводе с английского “светоизлучающий диод”.

Давно прошли времена первых экспериментов и прототипов светодиодов. Радикальным образом изменились технологии и методы их производства. Это позволило активно применять новое изобретение в самых разных областях: от уже упоминавшихся ранее домов и офисов до различных рекламных конструкций, уличной подсветки и архитектурных решений.

Экономичность, компактность и гибкость конструкции, надежность и прочность сделали светодиоды одним из лидеров на рынке рекламного освещения, спортивных и информационных табло и других конструкций с элементами освещения или информирования. Ну и не забываем про экономичность, а также большое разнообразие цветовых решений. Эти многие другие достоинства сделали светодиоды практически привычным компонентом для многих решений.

Светодиодная реклама - Светодиоды в интернет-магазине радиодеталей и комплектующих Radio-sale.ru

Основные сферы применения светодиодов:

1. Инфракрасные светодиоды (ИК-светодиоды). Это разновидность светодиодов типа SSL (твердотельного освещения). Их особенностью является излучение света с бОльшей длиной волны по сравнению с видимым светом. Вы с ними часто сталкиваетесь, когда используете приборы для дистанционного управления бытовой техникой. То есть, обычный телевизор с пультом управления - это типичный пример применения ИК-светодиодов. В подобных приборах такие светодиоды обычно функционируют вместе с инфракрасным приемником и помогают поддерживать беспроводную связь между устройствами.

2. Светодиоды для индикации. Во многих устройствах сегодня для индикации состояния, информирования пользователя о функционировании прибора широко используются светодиоды с различным цветом отображения (в основном, красные, желтые и зеленые). Они давно и успешно заменяют старые решения в виде неоновых ламп или ламп накаливания. Это стоит дешевле, а срок эксплуатации обычно дольше. Да и заменить, в случае чего, такой светодиод не составляет большого труда.

3. Светодиоды в дисплеях. Их основное назначение - информирование пользователей и других заинтересованных лиц. Такие дисплеи могут быть самого разного формата и размера: от миниатюрных на приборах до больших информационных табло на спортивных аренах, в общественных учреждениях или на транспорте.

4. Светодиоды для освещения или подсветки. Тут все понятно, и мы уже говорили об этом. Но помимо собственно освещения помещений светодиоды могут встраиваться в приборы (дисплеи, клавиатуры, телевизоры) для подсветки в темноте, что служит и для комфорта пользователя, и для его безопасности.

Этот список далеко не исчерпывающий, учитывая быстрое развитие технологий и новые идеи, но в целом он более или менее точно отражает ситуацию.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram