Преимущества и недостатки светодиодных ламп

  • 21 августа 2020 13:09:01
  • Просмотров: 407
 

Как уже отмечалось ранее, светодиодные лампы представляют собой довольно сложные устройства. И, как все сложные устройства, светодиодные лампы и другие конструкции с использованием светодиодов требуют соблюдения определенных требований к установке и эксплуатации.

Растущая в последние годы популярность светодиодных ламп во многом обусловлена не только их возможностями и эстетической привлекательностью, но и несомненными преимуществами по сравнению с привычными многим и морально устаревшими лампами накаливания. Среди этих преимуществ можно отметить несколько наиболее очевидных.

Во-первых, светодиоды обладают экономичностью, а если конкретнее, то по сравнению со старыми лампами при том же количестве света светодиодные устройства способны потреблять электричества в разы меньше (по разным подсчетам в 7 и даже 10 раз). Во-вторых, светодиодные лампы обычно намного долговечнее, чем обычные лампы накаливания. Они служат в несколько десятков раз дольше (от 15 до 50 раз).

В-третьих, важный аспект - безопасность. Обычно светодиодная лампа не нагревается так сильно, как лампа накаливания, поэтому если, например, кто-то из взрослых или ребенок прикоснется к ней, то ожога не будет. В-четвертых, даже если напряжение в вашей сети нестабильно, например, понизилось, то это никак не повлияет на степень яркости светодиодной лампы. С лампами накаливания все ровно наоборот.

В-пятых, можно устанавливать более яркие, чем лампы накаливания, светодиодные лампы в светильники, обладающие ограничением мощности. Есть и другие преимущества, которые касаются люминесцентных энергосберегающих ламп (КЛЛ). В основном, это относиться к экологической безопасности (о чем уже говорилось ранее), а также экономичности в плане потребления энергии. Кроме того, как уже говорилось, в отличие от КПЛ светодиоды начинают работать в полную мощность практически моментально после включения.

Что же касается минусов, то их немного и они нивелируются указанными выше преимуществами светодиодных ламп. Первый недостаток - стоимость. Она, как правило, намного выше, чем у ламп накаливания. Впрочем, по мере развития технологий и роста объемов выпуска стоимость будет снижаться и, возможно, вскоре будет вполне комфортной для большинства потребителей. Второй недостаток скорее касается не самих ламп, а производителей, которые не всегда добросовестно относятся к качеству своей продукции, что приводит к проблемам для потребителей. Наконец, следует отметить еще 2 недостатка: проблемы с выключателями, оснащенными индикатором, а также затруднения с регулировкой яркости у недорогих светодиодных ламп.

Как видите, указанные недостатки в общем-то несущественны и не оказывают критического влияния на выбор большинства потребителей.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram