Варианты решений системы “умный дом”: подход “сделай сам”

  • 24 марта 2020 14:41:36
  • Просмотров: 520
 

Сегодня на отечественном и зарубежных рынках уже имеется множество различных решений для создания “умного дома”. Россия в данном случае не является каким-то исключением. Уже достаточно много соотечественников обзаводятся или планируют обзавестись либо полноценной системой “умного дома”, либо создают отдельные ее подсистемы. Проблема заключается не в выборе решения, как такового, а в методах и подходах достижения главной цели.

Конечно, если вас полностью устраивает ситуация, когда всю систему от начала и до ввода в эксплуатацию устанавливают и настраивают профессионалы, то в таком случае муки выбора касаются скорее лишь выбора бренда и соотношения стоимости и фирм-конкурентов. Но как быть новичкам, которые хотят сами либо полностью, либо частично создать “умный дом”. С чем им придется столкнуться?

Давайте рассмотрим преимущества и недостатки двух наиболее, скажем так, “крайних” подходов: 1) когда все работы от начала и до конца выполняет сам владелец дома (так называемый подход DIY - Do It Yourself) и 2) когда все делает специально подготовленная группа профессионалов.

Преимущества подхода DIY:

1. Доступная информация, возможность самостоятельного изучения и выполнения работ по инструкциям и примерам.

2. Умеренные затраты. По сравнению с работой профессионалов, вы можете снизить общую стоимость за счет готовых решений и просто более гибкого подхода к выбору компонентов и решений.

3. Если у вас, как новичка, хватит уровня знаний и терпения разобраться в вопросе для создания автоматизированной системы у себя дома, вы сможете в дальнейшем использовать полученные знания и навыки для профессионального развития и даже заработка.

Концепция умного дома от Samsung - Блог интернет-магазина радиодеталей и комплектующих Radio-sale.ru

Недостатки подхода DIY:

1. Основная проблема заключается в освоении автоматизации. Вам может не хватить знаний и понимания ряда довольно сложных вопросов. А некоторые темы вообще требуют специального обучения.

2. Существует довольно распространенная проблема качества и надежности систем, созданных собственными руками.

3. На всем протяжении срока эксплуатации системы вам придется осуществлять самостоятельно техническую поддержку.

О преимуществах и недостатках профессиональных готовых решений мы расскажем в следующей статье.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram