Как пользоваться паяльной пастой: рабочий процесс

  • 20 сентября 2019 17:14:33
  • Просмотров: 1130
 

Говоря о паяльных пастах, их свойствах, составе и принципах выбора, мы однако не затрагивали вопросы, которые непосредственно касаются организации и осуществления самого рабочего процесса. Перед тем, как приступать к пайке, вы должны знать о свойствах применяемой паяльной пасты и какие основные и вспомогательные компоненты потребуются. Например, если вы используете паяльную пасту без водной основы, то скорее всего в ней будет канифоль. В таком случае вам придется приобретать или использовать уже имеющийся в вашем арсенале слабый растворитель для удаления остатков и промывки.

Правила выполнения пайки паяльной пастой

Уже неоднократно говорилось о тщательном соблюдении правил при использовании паяльной пасты. Но конкретно эти правила не раскрывались. Давайте ликвидируем этот недостаток. Итак, какие же правила следует соблюдать, чтобы пайка паяльной пастой была сделана правильно и качественно?

Паяльная паста и все для пайки микросхем в radio-sale.ru

  • На первом этапе вам необходимо выполнить на высоком качественном уровне обезжиривание поверхности, используя для этого специальные препараты, а затем просушить обработанную поверхность.
  • Перед выполнением паяльных работ нужно зафиксировать плату в горизонтальном положении и никак иначе.
  • Теперь наступает время нанесения в места соединения пасты. Делает это равномерно и аккуратно.
  • Следующий этап - нанесение пасты на ножки компонентов SMD пасту. Это делается в дополнение к основным компонентам платы.
  • Теперь можно приступить к следующему ответственному этапу - использованию фена для нижнего подогрева. С помощью фена выполняет аккуратную просушку всей плоскости печатной платы, с которой мы работаем. Струя горячего воздуха осторожно направляется так, чтобы растекался флюс.
  • Как только произойдет испарение флюса на поверхности платы, необходимо переходить к соединению компонентов с помощью фена.
  • Для этого температура должна быть увеличена.
  • Не забываем контролировать весь процесс визуально.
  • Когда процесс пайки завершен, нужно очистить поверхности с помощью специальных препаратов.

Если вы выполняете паяльные работы дома, то потребуются некоторые навыки и даже хитрости, ведь в отличие от профессиональной пайки на производстве дома у вас нет множества образцов оборудования и автоматизации процессов. Например, придется вручную выполнять аккуратное обезжиривание платы и смачивать те контакты, где обнаружены следы окисления. Если плата давно не использовалась и даже при если вы видите, что она в хорошем состоянии, все равно проведите обезжиривание. Ну и разумеется, необходимо следить за субстанцией паяльной пасты. Хорошая и годная для работы паяльная паста должна напоминать сметану.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram