Подключение и правила работы с вольтметрами

  • 14 апреля 2019 06:12:40
  • Просмотров: 1135
 

Завершая обзор вольтметров, скажем несколько слов об особенностях их подключения, мерах предосторожности и правилах эксплуатации. Начнем с вопроса подключения вольтметра.

Как правильно подключается вольтметр

Когда вы имеете дело с электрической схемой, то местоположение вольтметра сразу же сможете определить по его обозначению с помощью буквы V. Когда же вы подключаете вольтметр к цепи, то делать это нужно параллельно измеряемому участку. Также важно, чтобы была соблюдена полярность. Специальные зажимы или точечные электроды используются при закреплении кабелей вольтметра на проводнике. Если же вы планируете замерять уровень напряжения в источнике питания, то в таком случае вольтметр следует подключать прямо к клеммам устройства. При этом нужно помнить, что если в вашем распоряжении только слабый вольтметр, то ни в коем случае не нужно подключать его для замеров высоковольтного напряжения.

Говоря о последней мере предосторожности, мы фактически заранее сказали, что на классификацию вольтметров также влияет параметры измерения, а точнее тот диапазон, который свойственен тому или иному прибору. В этом смысле можно в зависимости от своих задач выбрать вольтметры для измерения милливольт, киловольт или даже напряжения в микросхемах (микровольтметры). Последние обладают чувствительностью даже к миллионной доле вольта. Именно на описанную характеристику и следует принимать во внимание в качестве одной из ключевых, когда вы собираетесь приобретать прибор для своих нужд или планируете выполнять работы и в вашем распоряжении имеется набор различных по формату вольтметров. Неправильный выбор может привести к серьезным проблемам, например, к короткому замыканию.

Наконец, нужно также быть внимательным при выборе прибора, когда речь идет о работе с приборами постоянного или переменного тока. В таких случаях также ошибка может повлечь проблемы. Выходом может стать приобретение и эксплуатация универсального вольтметра. Здесь важно перед работой сразу же настроить правильные параметры измерения.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram