Паяльники - самый популярный паяльный инструмент

  • 18 октября 2019 00:00:00
  • Просмотров: 626
 

Среди всего разнообразия паяльного инструмента - паяльников, паяльных фенов, паяльных ламп и паяльных станций - обычные паяльники неизменно пользуются огромной популярностью. Причина проста: большинству любителей для работы дома достаточно тех иметь в своем распоряжении стандартную модель, позволяющую выполнять тот необходимый минимум работ, с которым обычно сталкивается сильный пол, умеющий работать головой и руками.

Тем не менее, следует заметить, что за почти три десятка лет, прошедшие после распада Советского Союза, ассортимент специализированных магазинов существенно расширился. Подобрать нужную для личных нужд модель паяльного инструмента не представляет существенной проблемы, кроме разве что правильного выбора. Современные паяльники отличаются не только по размерам, но и по источнику питания и нагрева, а также по сфере применения.

Паяльники и другое паяльное оборудование в интернет-магазине radio-sale.ru

Типы паяльников

По источнику питания и нагрева можно выделить три типа устройств: молотковые, электрические и газовые.

Молотковые паяльники - это наиболее древний инструмент для выполнения подобных работ. Они известны довольно давно и применяются в том или ином варианте даже сегодня. Молотковые паяльники и по форме напоминают обычный молоток. Применять этот инструмент принято для работы с большими, массивными деталями. Принцип нагрева не изменился со “времен царя Гороха”: на открытом воздухе в жаровнях или печах. Таким образом, для соединения деталей применяется так называемая тепловая инерция, так как молотковый паяльник довольно долго сохраняет высокую температуру.

Изобретение электричества и развитие электротехники позволило создать более эффективные и компактные модели паяльников. Строго говоря, под электрическим паяльником сегодня можно понимать не только всем известные модели, питание которых осуществляется от стандартной сети с помощью кабеля, но и модели, в которых используются аккумуляторы (аккумуляторные паяльники), а также индукционные паяльники.

У аккумуляторных паяльников основное преимущество заключается в большей свободе действий и гибкости применения во время работы, а у индукционных - одно из ключевых преимуществ экономичность. Существуют также модели импульсного типа, когда по своей форме паяльник напоминает пистолет, курок которого используется для включения и выключения прибора, что кстати тоже способствует экономии электроэнергии.

Наконец, еще один тип паяльников - газовые паяльники - также сегодня довольно широко применяется как в любительской, так и в профессиональной пайке. Причем, из-за особенностей своего устройства газовые паяльники можно использовать не только по прямому назначению, но и в качестве газовой горелки. Основным преимуществом моделей такого типа является гибкость эксплуатации и большая автономность. Отсюда их огромная популярность среди пользователей.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram