Особенности высокотемпературной пайки

  • 12 июня 2019 09:06:14
  • Просмотров: 1465
 

Низкотемпературная пайка - наиболее распространенный и популярный способ соединения компонентов. Он широко востребован и, как уже отмечалось, может применяться с использованием весьма доступных инструментов и минимальными затратами. Однако бывают задачи, требующие применения высокотемпературной пайки, природа которой и похожа, и не похожа на пайку с помощью мягких припоев.

Сходство и различия

Некоторые могут сказать, что разница между низкотемпературной и высокотемпературной пайкой достаточно условна. Причина в том, что с точки зрения физики процесс работы с твердыми припоями в целом не имеет существенных отличий от пайки с помощью мягких припоев. То есть, по сути мы все равно получаем неразъемное соединение двух элементов посредством третьего.

Однако, хотя мы говорим о явлении одной сущности, по технологии, используемым материалам и оборудованию, а также по характеристикам получаемого результата высокотемпературная пайка с помощью твердых припоев серьезно отличается от аналогичного процесса посредством мягкого припоя. Конечно, в первую очередь отмечается отличие в температуре. Однако помимо нее высокотемпературная пайка способствует более высокой прочности получаемого соединения за счет применения более прочных твердых припоев (более твердых по сравнению с мягкими)

Образец твердого припоя
Образец твердого припоя

Другим важным моментом следует считать более высокую термоустойчивость получаемого соединения. Из-за более высокой температуры плавления твердого припоя полученное соединение сможет функционировать в более широком диапазоне температур, включая более высокие. При этом свойства соединения не пострадают. При решении ряда задач такой фактор становится определяющим. Недостатком высокотемпературной пайки по сравнению с ее низкотемпературной разновидностью является проблема структурных изменений в ряде металлов, например, чугуне. Эти изменения могут привести к хрупкости материала.

Если вам требуется высокотемпературная пайка с помощью твердых припоев, то будьте готовы к применение не привычных и удобных паяльников, а более серьезного оборудования, например, горелки для пайки. Причина в том, что при плавлении твердых припоев иногда нужна температура в 1000°C. Кроме того, с технологической точки зрения процесс носит более сложный характер, во время которого необходимо прогревать соединяемые детали для нужной высокой температуры.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram