Основные отличия пайки от сварочных работ

  • 10 мая 2019 06:43:03
  • Просмотров: 767
 

В серии следующих статей мы поговорим в основном о том, какая техническая химия используется во время паяльных работ. Однако логично начать с некоторых основ и пояснить, для чего используются различные виды специальных составов и как это влияет на результаты.

Основные понятия и процедуры

Неспециалисты и люди далекие от предмета, который рассматривается в обзоре, часто не отличают по своей сущности пайку и сварку. Действительно, внешне два этих процесса работы с металлом непрофессионалу могут показаться очень схожими, однако это не так. Различия существенны и касаются они прежде всего принципа, лежащего в основе всего рабочего процесса.

Когда для соединения отдельных элементов будущей конструкции используют метод сварки, то для этого используют электрическую дугу, образовавшуюся от разрыва замкнутой цепи. В результате воздействия высокой температуры появляется область расплава, и в ней базовый металл и флюс смешиваются, образуя в итоге сварочный шов.

А если для работ применяется метод пайки, то в таком случае в области соединения находятся легкоплавкий припой. Никакого базового металла в нем нет. Да и температура во время паяльного процесса не позволяет изменить агрегатное состояние заготовки.

Важно также, что для выполнения сварочных работ специалисту требуется целый комплект довольно дорогого оборудования, без которого невозможно добиться нужных условий для качественного производственного процесса. Для паяльных работ же ничего этого не потребуется, поэтому пайкой можно спокойно заниматься в домашних условиях, лишь соблюдая основные требования к процессу и меры безопасности.

Таким образом, пайкой называют процедуру, в результате которой соединяют две нагреваемых металлических детали с помощью специального металлического припоя. Результатом должен стать качественный паечный шов. О том, какие компоненты нужны для паяльных работ, поговорим в следующей статье.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram