Ортофосфорная паяльная кислота: состав и особенности применения в пайке

  • 22 сентября 2019 09:21:30
  • Просмотров: 1410
 

Прошлая статья “Паяльная кислота: что это такое и для чего нужна”, как мы надеемся, помогла вам разобраться в том, что представляет собой кислота для пайки и каковы перспективы ее применения. Однако для практической работы с паяльной кислотой необходимо знать о ее химическом составе и зависящей от него классификации кислот. Эти знания помогут вам сделать правильный выбор при покупке данного компонента.

Когда дело доходит до определения разновидностей паяльных кислот, то в специальной литературе можно найти несколько точек зрения. Например, вы можете встретить разделение всех кислот на два вида: ортофосфорные и соляные. Другие же считают более корректным разделять все паяльные кислоты на три вида, добавляя к ортофосфорным и соляным еще и серные кислоты. В любом случае, оба подхода учитывают состав и свойства применения данного химического продукта.

Паяльная кислота - Интернет-магазин радиодеталей и комплектующих radio-sale.ru

Рассмотрим классификацию из трех видов и особенности каждого из них.

Ортофосфорная кислота

Ортофосфорную кислоту часто применяют для работы с деталями, на которых имеется ржавчина. В таких случаях приходится удалять оксиды с поверхности и создавать условия для защиты металлической детали. Это становится возможным потому, что в результате обработки ортофосфорная кислота образует защитную пленку, которая предотвращает дальнейшие процессы коррозии.

Вещество является неорганическим. Если мы имеем дело с ортофосфорной кислотой в обычных условиях, то она может выглядеть в виде пастообразной субстанции, которая имеет явно выраженную гигроскопическую структуру. Когда же вещество нагревается, то образуется жидкая пирофосфорная кислота, которая хорошо растекается по поверхности. Ее достоинством также является способность легко раствориться в воде даже после застывания. В большинстве случаев у ортофосфорной кислоты нет какого-либо ярко выраженного цвета, но иногда можно встретить светло-желтую ортофосфорную кислоту. Если вы увидите вещество с немного мутным цветом, не пугайтесь. Это не является признаком плохого качества или нарушения технологии.

Ортофосфорную кислоту используют для работы с углеродистыми сталями, сплавами никеля и меди. В процессе пайки должна поддерживаться рабочая температура в диапазоне 300–350°C. Когда вы наносите ортофосфорную кислоту на металл, оксидный слой растворяется. Когда припой нанесен, происходит разрыхление кислотной пленки и она всплывает. Когда же пленка застынет, то ее защитные свойства сохранятся и предотвратят, как уже говорилось, повторное окисление.

***

О двух других видах кислот мы расскажем в следующей статье.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram