Нейтральный паяльный жир: где и как использовать

  • 08 августа 2019 14:29:06
  • Просмотров: 1617
 

Итак, мы уже говорили, что современные марки паяльного жира принято разделять на два типа: активный и нейтральный. Разница между ними в химическом составе. И особенности химического состава, что вполне логично, определяют то, как и где применяются те или иные образцы паяльного жира.

Особенности применения нейтрального жира

Как уже говорилось, нейтральный жир пользуется большой популярностью как среди любителей, так и профессионалов. В основном, речь идет об использовании канифольно-стеариновых паяльных жиров, которые шире всего представлены на нашем рынке. Те, кто уже успел опробовать на практике работу с нейтральным паяльным жиром, дружно отмечают его превосходные эксплуатационные качества: удобство работы с ним, безопасность, повышение качества и скорости паяльной работы.

Нейтральный паяльный жир в каталоге Radio-sale.ru

Например, удобство работы с ним заключается в том, что вы можете быстро нанести его сразу на несколько мест пайки с помощью различных простых и доступных инструментов: спички, грубой кисточки или даже зубочистки. После того, как работы завершены, остатки можно легко убрать с помощью изопропанола, бензина или же отмывочной жидкости. Используют для этого даже ультразвуковую ванну.

Как же “работает” нейтральный жир? Когда вы начинаете нагревать его с помощью паяльного жала, то вещество переходит в жидкое состояние и выгорает целиком. Благодаря этому образуется особая защитная пленка, которая не позволяет развиваться окислительным процессам. Из-за густой консистенции нейтральный паяльный жир хорошо удерживается на различных деталях: металлических контактах, элементах радиодеталей и т.п. Благодаря этому свойству нейтральный паяльный жир в отличие от жидкого флюса можно легко, удобно и точно дозировать.

* * *

Подводя итоги, заметим, что нейтральный паяльный жир будет отличным выбором, если вы планируете выполнять паяльные работы без каких-либо сложных условий и без использования старых деталей, а также (и это как раз подходит радиолюбителям), когда вам нужно использовать низкотемпературные припои. В этих случаях безопасный и простой в работе нейтральный паяльный жир будет оптимальным решением. Только не забывайте очищать после работы детали.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram