Как выбрать устройство под свои нужды

  • 12 января 2022 06:23:33
  • Просмотров: 402
 

Основными факторами выбора пусковых и рабочих конденсаторов, которые планируется устанавливать в электродвигатели, являются два параметра: необходимая емкость и номинальное напряжение.

Сейчас выбор по данным параметрам становится намного проще, так как многие интернет-магазины, заботясь о своих покупателях, не ограничиваются подробными описаниями и характеристиками продукции, но и предоставляют различный вспомогательный функционал, например, онлайн-калькуляторы для расчетов емкости пусковых и рабочих конденсаторов. Они помогают выполнить расчеты относительно трехфазных двигателей, если соединение его обмоток выполнено в соответствии со схемой "звезда" или "треугольник" и для подключения в однофазную сеть.

Специалисты рекомендуют тем, кто выбирает конденсатор по емкости, приобретать и эксплуатировать не одно устройство с большой емкостью, а взять несколько конденсаторов, но с относительно небольшой емкостью, которые соединяются параллельно. Для подбора емкости дополнительные конденсаторы подключаются или отключаются параллельно с расчетом, что их общая емкость равняется сумме емкостей каждого подключенного устройства.

Что же касается параметров номинального напряжения пускового конденсатора, то здесь следует обращать внимание на такой параметр, как уровень рабочего напряжения. Оно не должно превышать параметры самого конденсатора более 10 процентов. На практике, обычно каждые 100 Ватт мощности двигателя требуют примерно от 6 до 7 мкФ. Если конденсатор подобран правильно, то уровень мощности 3-фазного электродвигателя, работающего от 1-фазной электросети, не должен снижаться более чем на 30 процентов.

При выборе рабочего конденсатор для асинхронного электродвигателя напряжение устройства следует рассчитывать с коэффициентом 1,15. Таким образом, при работе от стандартной сети в 220 Вольт параметры рабочего напряжения должны составить 220 * 1,15 = 250 В. Расчет для пускового конденсатора к асинхронному электродвигателю предполагает использование коэффициента от 2 до 3. То есть, при работе от стандартной сети 220 Вольт параметры напряжения пускового конденсатора должны составить 400-500 Вольт. Этого будет вполне достаточно для работы.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram