Различия между пусковыми и рабочими конденсаторами по условиям эксплуатации

  • 26 декабря 2021 07:24:46
  • Просмотров: 280
 

Мы смогли затронуть в предыдущих почти все важные параметры, на основании которых проводится различие между двумя типами неполярных конденсаторов. Остался лишь один, но крайне важный момент, который также следует рассмотреть, причем даже отдельно. Речь идет об условиях эксплуатации.

Отчасти эта тема уже затрагивалась, но делалось это главным образом в связи с другими вопросами, например, принципами установки пускового и рабочего конденсаторов. Напомним в этой связи, что рабочие конденсаторы предназначены для постоянной работы в схеме и удержания высоких нагрузок электродвигателя. Устройство обычно находится в самой обмотке. И отсюда название “рабочий”. А поскольку в определенные моменты на обоих концах обмотки возможно формирование напряжения до 500/600 Вольт, то это предъявляет к рабочим конденсаторам боолее выские требования, ведь экстремальные показатели напряжения превосходят входящие в 2, а то и 3, раза.

С пусковыми конденсаторами все иначе. В их задачи не входит брать на себя экстремальные параметры напряжения (более входящих 220 В). Работают пусковые конденсаторы тоже совершенно иначе: они задействуются только на короткий период времени, то есть запускаются время от времени. Вот почему максимально допустимое напряжение для них не должно превышать номинальный параметр в 1,15 раз. Это логичным образом приводит к тому, что срок эксплуатации пусковых конденсаторов намного превышает аналогичный параметр рабочих конденсаторов..

Вполне понятно, что рабочие конденсаторы выходят из строя гораздо чаще. Ведь они по сути дела остаются своеобразной “рабочей лошадкой” в системе. Именно за счет рабочих конденсаторов осуществляется сдвиг фаз, а у трехфазных двигателей появляется возможность работать от однофазной электрической сети. Что же касается пускового конденсатора, то у него скорее вспомогательная роль в схеме, так как его эксплуатация носит кратковременный характер. Это вроде бы тривиальные моменты иногда игнорируются. Но знать о них важно, чтобы не перепутать устройства, так как пусковой конденсатор не в состоянии выдержать параметры нагрузки рабочего конденсатора. Игнорирование этого момента станет причиной выхода из строя схемы, а возможно, и всего двигателя.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram