Пусковые и рабочие конденсаторы: в чем отличие?

  • 11 декабря 2021 08:11:28
  • Просмотров: 493
 

Как мы уже знаем, конденсаторы часто используются для подключения к электросети двигателей (например, к однофазной сети 2- или 3-фазный двигатель). Конечно, этим функционал не исчерпывается, однако это одно из важнейших назначений устройств такого типа.

На практике используются, как отмечалось, два типа конденсаторов: пусковые и рабочие. Каждый из указанных типов имеется собственные характеристики и специфику. Но для новичков и не только нередко возникает вопрос: а как отличить пусковые конденсаторы от рабочих? Давайте обсудим этот вопрос.

Основные отличия пусковых и рабочих конденсаторов

Между рабочими и пусковыми конденсаторами существуют отличия по следующим критериям:

  • емкость,
  • условия эксплуатации,
  • способ установки и закрепления,
  • назначение.

Предназначение пусковых конденсаторов заключается в том, чтобы за счет кратковременной работы обеспечить запуск двигателя. Когда двигатель выходит на рабочие параметры частоты и мощности, то происходит отключение пускового конденсатора. После этого работа двигателя обеспечивается благодаря сдвигу фаз в рабочих обмотках.

Короткое время работы пусковых конденсаторов (примерно 3 секунды) предотвращает их экстремальный перегрев, а также перегрев самого электродвигателя. Перегрев же, в свою очередь, может спровоцировать выход из строя всех компонентов схемы.

Впрочем, такая схема запуска нужна только для тех двигателей, которым и нужен такой режим старта. В остальных случаях используется немного другой метод.

Что касается рабочих конденсаторов, то уже из их названия понятно, что такие устройства создаются с расчетом на гораздо большее количество времени эксплуатации. Основной функцией рабочего конденсатора является фазосдвигающая цепь для обмоток двигателя. А так как при переходе из одной фазы цикла в другую у конденсатора появляется повышенное напряжение, которое превышает напряжение питания. И в этот момент благодаря конденсатору и обмотке возникает колебательный контур. Этот фактор должен учитываться, когда нужно выбирать рабочий конденсатор.

О других критериях отличия поговорим в следующей статье.

 
 
 
 
Позвонить
Whatsapp
Whatsapp
viber
Viber
telegram
Telegram